Игорь Шпуров: К 2050 году добыча из ТРИЗ может вырасти до 490 млрд м³ газа в год
Москва. К 2050 году добыча из трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) может вырасти до 490 млрд м³ газа в год. Об этом заявил генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров на форуме-выставке EnergySpace.
Он выступил с докладом в рамках одного из ключевых треков - «Нефтегаз‑2030: оборудование, инжиниринг, технологии».
Центральной темой обсуждения стали практические меры по усилению национальных компетенций в сфере разработки отечественного нефтегазового оборудования и технологий.
В своем выступлении Игорь Шпуров особое внимание уделил ТРИЗ, отметив их стратегическое значение для долгосрочной стабильности российской энергетики.
По его данным, достижение целевых объемов добычи газа зависит от того, насколько эффективно государство создаст условия для рентабельной разработки действующих запасов и поиска новых рентабельных объектов.
По ключевым оценкам: к 2050 году более 60% добычи газа будет обеспечиваться за счет уже реализуемых проектов; степень выработанности действующих месторождений составляет около 70%; общая обеспеченность газовыми запасами оценивается в 102 года, при этом по разрабатываемым месторождениям - 54 года, а по ключевому сеноманскому горизонту - лишь 13 лет.
Для компенсации выработки запасов, по словам Игоря Шпурова, необходимо обеспечить прирост ресурсов: около +12 трлн м³ за счет геологоразведочных работ и еще +4 трлн м³ - за счет внедрения новых технологий разработки ТРИЗ.
Прогнозируется, что к 2035 году из трудноизвлекаемых запасов будет добываться порядка 170 млрд м³ газа в год, а к 2050 году объем добычи из ТРИЗ может достичь 490 млрд м³.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


