$99.94 -12.26%
$ 80.96 -0.92
€ 93.92 -0.81
               

Константин Прочухан: Как вода в сверхкритическом состоянии повышает нефтеотдачу 

17 марта/ 07:03

Москва. Технология термохимического воздействия способна повысить добычу высоковязкой нефти до 50 млн тонн в год. Об этом заявил заместитель генерального директора по технологическому развитию «Оил Ресурс» (входит в ГК «Кириллица»), доктор технических наук Константин Прочухан. 

За последние 20 лет доля трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) в российской нефтедобыче выросла с 1,2% до 63%, при этом главную роль в этом играют сверхтяжелая нефть, битумы и сланцевая нефть баженовской и доманиковой свит. Однако традиционные методы повышения нефтеотдачи малоэффективны на глубинах 1,5–3,5 км и практически не работают с керогеном. Решением может стать технология термохимического воздействия (ТТХВ) от ГК «Кириллица». 

Это усовершенствованный тепловой метод увеличения нефтеотдачи с теплоносителем в виде воды в сверхкритическом состоянии. При температуре свыше 374 °C и давлении более 21,4 МПа вода начинает действовать как мощный растворитель и запускает физико-химические реакции в пласте. Это необратимо снижает вязкость тяжелых фракций за счет акватермолиза, улучшает фильтрационно‑емкостные свойства коллектора и позволяет вовлекать в работу ранее не недренируемые участки. Лабораторные испытания на модельных образцах керогенсодержащих пластов показали рост извлечения нефти до 90% и более.

«Потенциал прироста добычи при внедрении прогрессивного метода достаточно высок и, в частности, только на объектах с высоковязкой нефтью оценивается не менее чем в 10% от текущих темпов добычи, то есть до 50 млн тонн в год. Это не только дополнительный объем добываемых ресурсов, но и повышение эффективности уже освоенных регионов с развитой инфраструктурой», – отмечает Константин Прочухан. 

Помимо прироста добычи, метод имеет экологические преимущества: не требует токсичных реагентов, а основные процессы протекают в недрах, что снижает поверхностное воздействие и позволяет эффективнее использовать уже освоенные территории.

Особенно важно, чтобы такие технологии поддерживались и развились внутри страны. Возникновение ТТХВ показало возможности российской научно-инженерной школы. Теперь требуется сформировать производственные цепочки и включить оборудование в одну комплексную нефтесервисную услугу «Флот ТХВ», что поможет обеспечить подлинный технологический суверенитет на основе отечественной научной и промышленной базы.

Просмотров 471
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^