$112.78 +0.19%
$ 81.25 -0.05
€ 93.27 -0.17
               

Инженеры «Славнефть-Мегионнефтегаза» получили национальное признание на конкурсе «Инженер года»

01 апреля/ 10:25

Работа с лучшими: сотрудники «Славнефть-Мегионнефтегаза» удостоены звания «Профессиональный инженер России» и вошли в реестр лучших специалистов отрасли

Мегион, ХМАО. Разработки специалистов «Славнефть-Мегионнефтегаза» в области обустройства кустовых площадок и нефтепромысловой химии получили федеральное признание. Их авторы пополнили реестр профессиональных инженеров России.

Жюри всероссийского конкурса «Инженер года» высоко оценило вклад сотрудников «Славнефть-Мегионнефтегаза» в научно-инженерную деятельность, результативность проектов по созданию передовых технологий и инновационных продуктов. Их разработки позволяют решать сложнейшие технические задачи нефтегазодобывающей отрасли.

«Мегионнефтегаз» первым в отрасли предложил новый подход к обустройству скважин – объединение в группы по 16 скважин вместо традиционной конфигурации. Такое решение позволяет сократить строительство кустовых площадок, снизить металлоемкость на 30% и ускорить ввод объектов на 15%.

«Наш проект – пример того, как инженерная мысль работает на опережение, – сказал начальник отдела проектно-изыскательских работ «Славнефть-Мегионнефтегаза» Иван Порошин. – Новая схема обустройства с объединением 16 скважин на одной площадке позволила нам не только оптимизировать строительство, но и задать новый технологический стандарт. Снижение металлоемкости и сокращение сроков строительства – конкретные результаты, которые получили высокую оценку профессионального сообщества».

Еще одна разработка компании – инновационный реагент для нефтепромысловой химии. Он повышает надежность процессов закачки и эффективность воздействия на пласт.

«Убежден, успех – это всегда командная работа. Вместе с коллегами мы пересмотрели подход к процессам химизации, сфокусировавшись на повышении надежности закачки реагентов, – поделился начальник отдела нефтепромысловой химии «Славнефть-Мегионнефтегаза» Илья Пономарев. – Предложенные решения уже показывают свою эффективность в промысловых условиях. Для нас высокая оценка жюри – это в первую очередь признание вклада всей команды «Мегионнефтегаза» в развитие инженерии».

За признанием на федеральном уровне – постоянная комплексная работа предприятия с инженерными кадрами. В «Славнефть-Мегионнефтегазе» выстроена многоступенчатая система развития персонала – от программ наставничества и корпоративного университета до участия в профильных конкурсах профессионального мастерства. Инженеры предприятия регулярно проходят стажировки, что позволяет им не только внедрять лучшие практики, но и формировать новые стандарты для отрасли.

В 2025 году конкурс «Инженер года» проходил по 52 номинациям в двух версиях – «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых». Участниками стали более 70 тыс. специалистов со всей страны. По итогам первого этапа в финал вышли только 1000 лучших.

Напомним, конкурс «Инженер года» – крупнейший проект Российского союза научных и инженерных общественных объединений, который проводится с 2000 года.

Фото: пресс-служба «Славнефть-Мегионнефтегаза».

Просмотров 54
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^