$110.29 -1.22%
$ 80.87 +0.34
€ 90.17 +0.07
               

В Shell приступят к добыче природного газа на Лоран-Манати в 2027 году

10 апреля/ 07:09

Лондон. В Shell намерены приступить к промышленной добыче природного газа на трансграничном морском месторождении Лоран-Манати уже в следующем году. Об этом сообщил глава Национальной газовой компании Тринидада и Тобаго (NGC) Джеральд Рамдин.

Ресурсная база объекта, расположенного на стыке морских границ Венесуэлы и Тринидада, оценивается в 10 трлн куб. футов газа (283 млрд куб. м). В Shell подтвердили планы по запуску тринидадского участка «Манати» в 2027 году, тогда как окончательное инвестиционное решение по венесуэльскому участку «Лоран» пока не принято. Для поставок сырья на остров компания увеличит пропускную способность морского трубопровода до 1 млрд куб. футов (28,3 млн куб. м) в сутки.

Активность Shell в регионе нарастает на фоне взаимодействия с временным правительством Венесуэлы во главе с Делси Родригес. Тринидад, в свою очередь, остро нуждается в новых газовых потоках для обеспечения своих мощностей по сжижению газа и нефтехимических предприятий. Ранее разработкой участка «Лоран» в рамках венесуэльского проекта «Платформа Дельтана» занималась американская Chevron, однако сейчас корпорация выходит из этого актива, сосредоточившись на переговорах по нефтяным блокам в поясе Ориноко.

Параллельно правительство Тринидада должно утвердить состав переговорной группы для работы с Каракасом по другому перспективному проекту – газовому месторождению Dragon в исключительной экономической зоне Венесуэлы. На него в конце 2023 года была выдана 30-летняя лицензия, где 80% долей принадлежит Shell, а 20% - тринидадской NGC. Диалог по энергетическим проектам продолжается, пишет Рейтер.

Глава NGC также отметил, что перспектива новых поставок газа, а также геополитическая напряженность на Ближнем Востоке заставляют компанию настаивать на расконсервации первой линии завода Atlantic LNG, законсервированной много лет назад из-за нехватки сырья. Окончательное решение по этому вопросу партнеры по проекту, где Shell и BP владеют по 45%, а NGC – 10%, еще должны принять.

Просмотров 837
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^