$100.89 +0.55%
$ 84.1 -0.1
€ 96.37 -0.3
               

Блумберг: Россия будет продавать газ Китаю на треть дешевле, чем Европе

21 апреля/ 14:20

Москва. Правительство России ожидает, что цена газа для Китая в ближайшие несколько лет будет примерно на треть ниже, чем для Европы. Об этом пишет Блумберг.

По словам двух источников, знакомых с правительственными прогнозами, средняя цена российского газа для Китая в этом году составит $258,80 за 1 тыс. куб. м - это более чем на 38% ниже средней цены для немногочисленных оставшихся покупателей в Европе. Разрыв будет постепенно сокращаться в ближайшие три года, но в 2029 году все еще превысит 27%.

Ценовая разница между востоком и западом показывает, что Китай, хотя и стал крупнейшим газовым клиентом Москвы, оказался менее выгодным, чем прежние торговые отношения с Европой, пишет издание. Большинство коммерческих связей были разорваны в начале 2022 года, и лишь несколько европейских стран - Венгрия, Словакия, Сербия и Турция - все еще получают трубопроводный газ из России.

Согласно правительственным данным, в прошлом году Россия продавала газ Китаю в среднем по $248,7 за 1 тыс. куб. м - это также более чем на 38% ниже средней цены для Европы. Глава Газпрома Алексей Миллер объяснял, что цены для Китая «объективно ниже», потому что газовые месторождения, питающие Азию, расположены ближе к потребителю.

Россия наращивает поставки в Китай по газопроводу «Сила Сибири» уже несколько лет. В 2025 году трубопровод достиг проектной мощности в 38 млрд куб. м в год, а фактические поставки были даже выше. К 2029 году ожидается рост годовых поставок газа на восток до 52,5 млрд куб. м за счет дополнительных соглашений между Газпромом и CNPC, включая расширение существующего трубопровода и новый дальневосточный маршрут.

В то же время, по прогнозам, поставки трубопроводного газа в Европу сократятся с 36 млрд куб. м в этом году до 32 млрд куб. м в год в 2028-2029 годах.

Подписывайтесь на наш канал в ВКонтакте, чтобы быть в курсе событий.

Просмотров 1145
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^