$96.11 -3.31%
$ 84.1 -0.1
€ 96.37 -0.3
               

В «РН-Уватнефтегазе» назвали «Лучших по профессии – 2026»

23 апреля/ 16:34

Тюмень. В «РН-Уватнефтегазе», входит в нефтедобывающий комплекс «Роснефть», наградили победителей локального этапа смотра-конкурса «Лучший по профессии - 2026». Соревнования прошли на Кальчинском месторождении – первом нефтепромысле Уватского проекта.

В течение нескольких дней за звание лучшего боролись 95 сотрудников. В списке участников - оператор обезвоживающей и обессоливающей установки, машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт, слесарь по ремонту технологических установок, лаборант химического анализа, электрогазосварщик и представители других профессий.

За ходом выполнения задания на практике и соблюдением всех правил безопасности строго следили члены жюри, оценивая качество выполнения каждого шага, в том числе соблюдение правил промышленной, пожарной и экологической безопасности. Под таким пристальным взглядом легко поддаться волнению, и чтобы победить нужно оставаться предельно собранным. Лучший в своей профессии выявляется по результатам всесторонней оценки, которая состоит из суммы набранных баллов и наименьшего времени, затраченного на практическое испытание.

Электрогазосварщик ремонтно-механического участка укрупненного нефтепромысла №3 Артур Аминов участвовал в конкурсе пять раз и трижды поднимался на пьедестал. В этот раз он завоевал первое место в своей номинации и делится секретом успеха.

«Конкурс в данном случае – это вызов себе, новая планка профессиональных достижений. Если уверен в своих силах, не оставляешь без внимания замечания коллег, прислушиваешься к советам опытных наставников – пробуй, делай, повышай уровень мастерства любым доступным тебе способом», - поделился Артур.

Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки укрупненного нефтепромысла №2 Вадим Цветков, занявший третье место в своей номинации, отмечает возросшую конкуренцию и признается, что не ожидал войти в тройку призеров.

«Хочу отметить, что все мои коллеги заслуживают призового места. Они каждый день готовились, репетировали друг перед другом выполнение задания. Все они высококлассные профессионалы своего дела, которым можно доверить ответственную задачу», - рассказал Вадим.

Лучшим машинистом насосной станции по закачке рабочего реагента в пласт стал Анатолий Первушин. Он работает на укрупненном нефтепромысле №1 с 2011 года - и за это время собрал весь набор медалей корпоративного конкурса. На всероссийском уровне в прошлом году он завоевал серебро.

Смена машиниста длится 11 часов, и каждые два из них специалист совершает обход, проверяя десятки показателей - прежде всего давление в системе. В зоне ответственности машиниста - бесперебойная подача реагента, который помогает «раскачать» нефтяные пласты: без этой операции добыча сырья резко падает.

На конкурсе Анатолию предстояло запустить насосный агрегат после ремонта сальникового уплотнения. Он выполнил задание четко и уверенно - как и положено мастеру с многолетним опытом.

Помимо победы в основной номинации, он получил диплом «Эстафета поколений» как самый опытный участник.

Настоящим сюрпризом конкурса стало выступление слесаря-ремонтника ремонтно-механического участка укрупненного нефтепромысла №3 Владимира Игнатовича. В прошлом году он замыкал турнирную таблицу, а в этот раз стал лучшим слесарем и получил диплом за безопасный труд. 

Молодой специалист окончил Омский промышленно‑экономический колледж, в отрасли работает меньше двух лет и параллельно получает специальность техника‑технолога переработки нефти. Для него конкурс - не просто проверка, а ускоренный курс взросления в профессии.

Слесари выполняли ревизию обратного поворотного клапана 50/40 и изготавливали прокладки - задачи из реальной практики, с которыми они сталкиваются несколько раз в месяц. Именно поэтому здесь особенно заметны привычки и автоматизм движений. Владимир справился за 29 минут - уверенно и без суеты.

«Я упорно готовился, оттачивал свое мастерство, совершенствовал навыки, чтобы достойно выступить на площадке конкурса, - поделился молодой человек. - Я вижу масштаб и перспективы нефтегазовой отрасли и стремлюсь к большему».

Лучшими в своих профессиях стали лаборант химического анализа Юлия Августаева, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки Марсель Мукимов, оператор товарный Дмитрий Куляпин, технолог Владислав Радченко, геолог Камиль Биглов, оператор по добыче нефти и газа Иван Радченко, трубопроводчиком линейным Александр Федоров, машинистом технологических насосов Олег Берсенев, звено электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования Павел Афанасьев, Андрей Максимов и Константин Бакакин.

Смотр-конкурс «Лучший по профессии» является важной частью программы мотивации, корпоративного обучения и повышения профессионального мастерства сотрудников «РН-Уватнефтегаз». Конкурс способствует распространению передового опыта работы, внедрению новых технологий, повышения престижа рабочих профессий и культуры производства.

Победителям локального этапа смотра-конкурса предстоит подтвердить звание лучшего работника на уровне компании «Роснефть».

Материал опубликован в газете АНГИ за апрель 2026 года.

Фото: ООО «РН-Уватнефтегаз»

Просмотров 1099
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^