$100.83 +2.89%
$ 86.47 +0.28
€ 100.5 +0.33
               

Бизнесу предъявят новый черный список

RBCdaily
06 марта 2006/ 09:16
Предприниматели просят налоговые органы обнародовать схемы налоговой оптимизации, которые фискалы признают незаконными. Такое пожелание высказал в конце недели президент РССП Александр Шохин, который уверен, что «предприниматели должны знать, какие схемы не поощряются». «Они должны точно знать, за что их будут штрафовать, – сказал г-н Шохин. – Только так можно обеспечить какую-то предсказуемость налоговой системы». Однако такой точки зрения придерживаются главным образом представители крупного бизнеса. Остальные же опасаются, что однозначно поделить налоговые схемы на «чистые» и «грязные» будет непросто. При этом мало кто сомневается, что налоговики будут применять и толковать список так широко, как только возможно. В результате под ударом могут оказаться малые и средние компании – особенно те, что используют упрощенные схемы налогообложения.
Возможность создания открытого перечня «серых» схем обсуждается представителями и власти, и бизнеса не первый год. Но только в начале 2006 г. наметились некоторые подвижки: о своем намерении создать такой список заявил Высший арбитражный суд России (ВАС), который пообещал не затягивать с его разработкой. Причем в своем документе ВАС намерен перечислить не только все известные ему незаконные приемы минимизации налогов, но и прописать возможные правовые последствия, которые могут наступить при их использовании. Судьи планируют освободить от административной и уголовной ответственности тех предпринимателей, которые оптимизировали налоги, используя способы, не упомянутые в текущей версии списка. С таких налогоплательщиков взыщут только недоимку и пени.
Вслед за арбитражным судом в процесс активно включилась налоговая служба. Теперь налоговики не просто высказываются о необходимости создания рейтинга наиболее популярных способов уклонения от уплаты налогов: они грозят уже в кратчайшие сроки разместить наработки на своем официальном сайте. Многие представители бизнеса одобряют инициативу составления «черных списков». Это неудивительно: предприниматели с воодушевлением принимают любую идею, дающую шанс хоть как-то упорядочить и формализовать отношения с налоговиками. Они надеются, что после создания такого «справочника» они будут по крайней мере точно знать, чего делать не следует. «Сейчас бизнес, используя ту или иную схему оптимизации, автоматически попадает в группу риска, – прокомментировал RBC daily замглавы комитета РСПП по бюджетной и налоговой политике Сергей Беляков. – Он не уверен в правомерности своих действий. Налоговые органы должны рассказать, от каких приемов налогоплательщику необходимо отказаться, если он не желает нести ответственность. Это позволит установить партнерские отношения между фискальными органами и налогоплательщиками».
Сторонники иной точки зрения, напротив, предсказывают, что существование перечня приведет лишь к обострению отношений между инспекторами и налогоплательщиками. Эксперты не исключают, что в «черный» список попадут вполне законные схемы, которые даже не всегда используются для налоговой оптимизации. Они опасаются, что помимо лжеэкспорта, искусственного раздувания расходов и различных методов занижения импортной стоимости товаров, в перечень могут попасть, к примеру, некоторые случаи использования упрощенного налогообложения. В результате многие добросовестные налогоплательщики, особенно среди малых и средних предприятий автоматически могут попасть под подозрение фискальных органов. «Нет универсальных схем, – заявил RBC daily председатель экспертного совета бюджетного комитета Госдумы, эксперт «ОПОРы России» Михаил Орлов. – Если, к примеру, одни используют «упрощенку» для минимизации налогов, то это не означает, что альтернативный режим налогообложения все компании используют как инструмент уклонения от своих обязательств. Но имеющиеся прецеденты заставят налоговые органы включить УСН в список «серых» схем».
В результате принцип «что не запрещено законом, то разрешено» может обратиться против самого бизнеса. Как отмечает управляющий директор компании «PRADO структурный, налоговый консалтинг» Александр Лемчик, в настоящее время только 40% предприятий, имеющих высокий процент рентабельности, не заинтересованы в оптимизации налогов, а остальные 60% используют налоговые схемы экономии для эффективной настройки бизнеса. По его мнению, налоговое бремя на предприятия все еще достаточно велико. «Если [компании] не будут стараться снизить свое налоговое бремя, то они не смогут конкурировать на рынке», – пояснил г-н Лемчик. Он также высказал опасение, что после принятия такого списка мелким и средним компаниям придется уйти с рынка: заплатить все положенные налоги им не под силу. Поэтому некоторые эксперты упрекают РСПП в том, что, лоббируя идею о создании «черного списка», он пренебрегает интересами своих «меньших братьев».
Во многом ограничить возможное «вольное толкование» списка налоговиками могут четкие критерии, по которым можно отличить законные сделки от незаконных. Минфин обещал разработать оценочные ориентиры еще в прошлом году, однако воз и ныне там. Между тем без них принятие списка может обернуться новым витком судебных разбирательств между бизнесом и налоговиками и предъявления налоговых претензий задним числом. Эксперты опасаются, что при нынешних принципах работы налоговики не преминут воспользоваться этой новой возможностью. «Грань между законностью и незаконностью лежит между Налоговым и Уголовным кодексами, – говорит партнер юридической компании «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Гуща. – Поскольку налоговым органам придется доказать, что предприниматель изначально имел целью уклониться от уплаты налогов. Проще, конечно, всех обвинить уклонистами».
Просмотров 1423
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^