На Ямале сокращаются просроченные задолженности по заработной плате
Аналитики департамента экономики отмечают, что резко сократилась сумма задолженности по заработной плате в строительстве (для сравнения: в 2002 году сумма составляла 489 млн. рублей, в 2006-ом – 0,9 млн. рублей). Такая же тенденция наблюдается и в других отраслях: к примеру, в промышленности на первое января 2006 года задолженность составляет 2,6 млн. рублей, тогда как в 2002 году – 78,9 млн. рублей. В бюджетной сфере долги по заработной плате полностью ликвидированы с 2003 года. В сельском хозяйстве задолженность по заработной плате за период с первого января 2002 года по первое января 2006 года снизилась с 31,1 млн. рублей до 4,7 млн. рублей.
Основной причиной долгов по зарплате на предприятиях агропромышленного комплекса специалисты называют низкие закупочные цены на сельхозпродукцию. Для разрешения проблемы власти автономного округа предпринимают комплекс мер по финансовому оздоровлению, сохранению традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Так, за счет средств окружного бюджета в 2005 году была оказана финансовая помощь предприятиям АПК в размере 55 млн. рублей.
Таким образом, главной причиной несвоевременных выплат по заработной плате в автономном округе специалисты называют отсутствие собственных средств у предприятий и организаций. Как подчеркивают сотрудники департамента экономики ЯНАО, за указанный период в муниципальных образованиях региона также отмечается снижение задолженности по зарплате. По состоянию на первое января текущего года просроченная задолженность сохранилась в Ноябрьске и Ямальском районе.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


