$65.88 +2.76%
$ 75.92 -0.12
€ 89.06 +0.27
               

Минпромэнерго России опубликовало концепцию программы Энергоэффективная экономика до 2015 года

20 марта 2006/ 16:28
Москва. Минпромэнерго России опубликовало концепцию федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года". По информации РИА ТЭК, также опубликован "Доклад о ходе реализации федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2002 - 2005 годы и на перспективу до 2010 года за 2005 год"
Программа "Энергоэффективная экономика" является одним из основных механизмов реализации энергетической стратегии России на период до 2020 года, сообщает пресс-служба министерства.
Основная цель программы - создание социально ориентированного энергетического хозяйства, обеспечивающего за счет структурной перестройки энергопроизводящих и энергопотребляющих отраслей эффективное энергосбережение в стране, надежное обеспечение энергоносителями отраслей экономики, снижение энергоемкости ВВП.
Мероприятия федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года были направлены на укрепление позиций энергосбережения, на решение проблем ТЭК при добыче (производстве) энергоресурсов, так и в сфере их потребления.
В результате реализации программных мероприятий в топливно-энергетическом комплексе произошли положительные сдвиги: увеличились объемы добычи нефти, газа, коксующегося угля, производство электроэнергии на ГЭС, объем первичной переработки нефти и выработки остродефицитных нефтепродуктов; создана и расширяется система нефтепроводов, обеспечивающая транспортировку нефти на экспорт в северо-западном направлении с учетом добычи нефти в Тимано-Печорской и других нефтегазоносных провинциях к новому порту в г.Приморске на побережье Финского залива Балтийского моря, которая получила название - Балтийская трубопроводная система (БТС). Продолжается строительство газопроводов: "Нюксеница-Архангельск", Средне-Вилюйское газоконденсатное месторождение – Мастах – Берге – Якутск – (III нитка), Сахалин – Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск (1 очередь), из Соболевского района до г.Петропавловск-Камчатский.
Решение проблем, охватываемых программой, соответствует задачам программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу и системе критериев, определяющих ее четкую целевую направленность и позволяющих сконцентрировать имеющиеся ресурсы и технический потенциал на решении ключевых задач.
Мероприятия в проекте концепции федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года направлены на повышение энергоэффективности экономики. Основная цель программы - эффективное использование энергетического потенциала России для роста конкурентоспособности экономики, повышения уровня жизни населения, которую предлагается достичь на базе решения следующих задач – "Оптимизация расходов в федеральной бюджетной сфере и проведение мероприятий связанных со снижением энергозатрат организаций и оборонно-промышленном комплексе", "Повышение бюджетной эффективности и надежности энергообеспечения в регионах" и "Повышение эффективности производства и использования энергоресурсов на базе новых технологий, материалов и оборудования".
Реализация программных мероприятий направлена в первую очередь на обеспечение бюджетной и коммерческой эффективности проектов, оптимизацию бюджетных расходов в данной сфере и стимулирование инициативы хозяйствующих субъектов по разработке и внедрению новых энергосберегающих технологий, формирование и реализацию отраслевых и региональных программ энергосбережения.
Просмотров 1022
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^