Минприроды схватило Total за скважину
Вчера стало известно, что 6 марта министр природных ресурсов Юрий Трутнев направил в адрес министра промышленности и энергетики Виктора Христенко письмо о результатах проверки реализации соглашения о разделе продукции по проекту "Харьягинское СРП". В письме (его копия имеется в распоряжении Ъ) сказано, что в настоящее время Total согласовывает с территориальным органом Ростехнадзора "уровень добычи нефти в 2006 году в 3,5 раза ниже проектного". "Вместо 34 добывающих скважин по проекту предлагается их всего 12, вместо 25 нагнетательных скважин – 3, с общей закачкой воды в 4 раза ниже проектной",– говорится в письме. МПР утверждает также, что инвестор не осуществляет необходимых инвестиций в бурение скважин (в 2004 году вместо бурения шести проектных скважин пробурена одна, в 2005 году – ни одной), а также инфраструктуру транспорта нефти, необходимую для достижения проектной добычи.
Разработка Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком АО ведется на основании СРП, которое было подписано в 1995 году и вступило в силу в 1999 году. Доля Total в проекте составляет 50%, компания является оператором проекта, доля норвежской Hydro – 40%, Ненецкой нефтяной компании – 10%. Суммарные извлекаемые запасы нефти на Харьяге составляют 57,433 млн тонн, предполагаемая максимальная годовая добыча – 3,5 млн тонн.
Глава МПР утверждает в письме: "Удельные капитальные и эксплуатационные затраты значительно превышают сложившиеся в регионе. При этом фактические затраты на бурение одной скважины превышают российские в три-четыре раза, а себестоимость одной тонны нефти выше в два-три раза. В то же время годовые сметы затрат ежегодно превышают первоначальные предложения. Невыполнение инвестором своих обязательств по СРП и проектным документам привело к тому, что только в 2005 году была получена (благодаря высоким ценам на нефть) 'прибыльная нефть'. Сохранение ситуации приведет к тому, что вся добываемая нефть будет и далее направляться на компенсацию возмещаемых затрат инвестора". В связи с этим министр Трутнев заявляет: "МПР России считает, что реализация соглашения по проекту 'Харьягинское СРП' осуществляется крайне неудовлетворительно и не отвечает интересам РФ в области недропользования".
Представитель МПР Ринат Гизатулин сообщил Ъ, что министерство предложило Минпромэнерго и Роснедрам применить к Total самые жесткие меры: не утверждать смету затрат на проект, пересмотреть параметры СРП вплоть до расторжения соглашения. Кроме того, по его словам, в связи с неудовлетворительной работой на Харьягинском месторождении у Total могут возникнуть проблемы, если компания будет претендовать на геологическое изучение других участков. Однако Total не согласна с мнением МПР. "Мы делаем все от нас зависящее для реализации этого проекта",– сообщила Ъ пресс-секретарь Total Патрисия Мари и от дальнейших комментариев отказалась.
Отметим, что Total является одним из претендентов на участие в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения (см. справку). Окончательный список участников международного консорциума "Газпром" должен объявить уже на следующей неделе, и проблемы на Харьяге существенно снижают шансы Total в него попасть.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



Коммерсант-Ъ