$72.60 -3.99%
$ 77.06 +1.43
€ 87.4 +1.63
               

Госдума делает новые ставки – на игорный бизнес

Коммерсант-Ъ
21 апреля 2006/ 10:04
Глава департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин вчера предложил исключить из законопроекта о госрегулировании игорного бизнеса положение о квотировании количества игорных заведений в России. Если это предложение станет официальной позицией правительства, принятие закона об ограничении игорного бизнеса может быть вновь отложено на неопределенный срок – желающих снова поправить закон в ту или иную сторону остается много.
О своем предложении господин Саватюгин сообщил на состоявшемся вчера в Госдуме заседании круглого стола по игорному бизнесу. Он выступил против главной идеи законопроекта – квотирования числа залов и казино, выдвинутой администрацией президента. "Применение этого метода обоснованно при ограниченных ресурсах – к примеру, при распределении радиочастот или квот на вылов крабов,– отметил представитель Минфина.– Население от игорного бизнеса можно защитить другими способами: запретом на допуск к игре несовершеннолетних, ограничением мест размещения заведений, усилением надзора".
Напомним, что законопроект о государственном регулировании игорного бизнеса Госдума приняла в первом чтении 24 марта. С подачи администрации президента депутаты проголосовали за введение ограничительных квот на открытие казино и залов игровых автоматов из расчета одно игорное заведение на 200 тыс. граждан. Квоты предполагается распределять на аукционах, организовывать которые будут региональные власти. При этом у губернаторов будет право отказаться от распределения, закрывая тем самым свой регион для игорного бизнеса. Квотирование, по расчетам депутатов, резко сократит рынок: к примеру, в Москве вместо нынешних 60 казино и 3 тыс. залов автоматов останется всего 50 заведений.
Однако эта мера, согласно редакции первого чтения законопроекта, должна вступить в силу лишь 1 января 2009 года. До этого времени крупные казино и сети игровых автоматов, уже имеющие лицензии, могут продолжать работу, если выполнят установленные законом требования – увеличат размер чистых активов (денежные средства плюс имущество) до 600 млн. руб. и уберут залы из мест, где они не должны находиться (магазины, жилые дома и проч.). Эти ограничения помогут крупным заведениям вытеснить с рынка мелких игроков, а чиновникам – успокоить общественность, раздраженную обилием залов в людных местах.
Судя по тому, что на круглом столе были высказаны самые разные мнения, проект закона о госрегулировании игорного бизнеса может вновь надолго увязнуть в согласованиях. Впрочем, многие депутаты ко второму чтению настроены не смягчать, а, наоборот, ужесточать законопроект. Например, группа единороссов уже внесла пакет поправок к документу, направленных на ужесточение его положений.
По словам зампреда комитета Госдумы по экономполитике Владимира Мединского, по прошествии пяти лет после вступления закона в силу игорные заведения в каждом населенном пункте предлагается вывести на особые территории, местоположение которых определят местные власти. "Мы настаиваем на системе Лас-Вегаса",– отметил депутат. Кроме того, поправками предлагается увеличить возрастной ценз игроков с 18 лет до 21 года и еще более укрупнить заведения, подняв зафиксированный в первом чтении минимум площади казино с 800 до 1 тыс. кв. м, залов автоматов – со 100 до 200 кв. м.
Заместитель мэра Москвы Иосиф Орджоникидзе заявил, что столичные власти поддерживают идею квотирования, но хотят, чтобы размер квот был пересмотрен. В частности, лицензии для открытия зала игровых автоматов следует выдавать из расчета не 200 тыс., а 50 тыс. населения на одно заведение. Кроме того, по словам заместителя мэра, регулирование игорного бизнеса следует передать местным властям (сейчас эти полномочия отданы ФНС). Наконец, по мнению господина Орджоникидзе, действующие казино и залы, располагающие собственными помещениями, следует освободить от необходимости участия в аукционах, разыгрываться должны лишь лицензии на открытие новых заведений.
Представители игорного бизнеса, впервые выступавшие на официальном думском мероприятии, предложили депутатам сосредоточить усилия на борьбе с мелкими и нелегальными участниками рынка, а не душить отрасль в целом. "Мы не ценные виды рыб, нас не надо квотировать",– заявил гендиректор ООО "Корона-К" (управляет казино "Корона") Сергей Фролов. По его словам, законопроект в принятом депутатами виде приведет к катастрофическим для отрасли последствиям. "Вводится три уровня доступа на рынок: разрешение местных властей на размещение заведения, затем лицензия ФНС и лишь потом участие в аукционе, который, впрочем, местные власти могут и отменить",– отметил Сергей Фролов. Ситуация осложняется тем, что организатор игры до всех процедур должен собрать и заморозить активы на 600 млн. руб. "На таких условиях вряд ли кто захочет работать",– заключил представитель отрасли.
Просмотров 928
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^