$69.28 -0.35%
$ 78.31
€ 91.08
               

Виктор Христенко призвал объеденить усилия в формировании общего плана обеспечения энергетической безопасности

10 мая 2006/ 13:16
Москва. Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко призвал мировых лидеров к объединению усилий в формировании общего плана обеспечения энергетической безопасности. По убеждению министра, такой план позволил бы не только обеспечить стабильность на мировых энергетических рынках, сделав их и более доступными для развивающихся стран, но и дал бы возможность оставить в прошлом все рецидивы мышления времен "холодной войны". Об этом агентству "Самотлор-экспресс" сообщает центральное диспетчерское управление ТЭК.
Выступая на страницах британской газеты Financial Times, Виктор Христенко отметил, что Россия уже работает над таким планом в интересах международного сообщества и намерена предложить его на обсуждение на предстоящем в июле в Санкт- Петербурге саммите стран "большой восьмерки", передает lawtek.ru.
"Давайте надеяться на то, что в июле этого года, когда лидеры стран наших партнеров по "большой восьмерке" соберутся вместе в Санкт-Петербурге, они будут действовать в том же духе серьезного диалога и практического сотрудничества и не позволят призракам прошлой эпохи "холодной войны" пустить под откос (процесс) достижения наших (общих) важных целей". Об этом говорится в статье российского министра.
Эта публикация, как отмечает газета, стала ответом на недавние высказывания вице-президента США Ричарда Чейни на международной конференции в Вильнюсе, где он фактически обвинил Россию в использовании своих природных энергетических ресурсов для шантажа и запугивания других стран. Виктор Христенко в своей статье отметил, что старые стереотипы в отношении России отмирают медленно, но Западу, наконец, пора понять и признать ставшей более зрелой роль России и прогресс, достигнутый ею за последние годы, в том числе и в переходе на рыночную экономику. "В целях достижения наших общих интересов и полного взаимодействия наших общих ролей все стороны должны проявить стремление к тому, чтобы дать возможность рассеяться устаревшим впечатлениям и сформироваться новому образу сотрудничества", - подчеркнул в статье Виктор Христенко.
Просмотров 943
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^