Роснефть почти готова к IPO
Совет директоров «Роснефти» утвердил проспект ценных бумаг в рамках подготовки компании к IPO на российском фондовом рынке еще в середине февраля. Как заявлял на прошедшей во второй половине марта пресс-конференции глава нефтяной компании Сергей Богданчиков, «Роснефть» готова провести первичное размещение акций уже этим летом, но конечные сроки IPO будут зависеть от расторопности чиновников. Для ускорения подготовки IPO компания наняла на должность вице-президента бывшего соруководителя инвестиционно-банковского подразделения Morgan Stanley в России Питера О'Брайена. Эта должность оставалась вакантной после ухода из «Роснефти» первого вице-президента Сергея Алексеева, занимавшегося вопросами подготовки IPO. В начале апреля ФСФР зарегистрировала проспект выпуска ценных бумаг компании. 18 апреля «Роснефть» начала консолидацию своих дочерних структур. Подготовкой «Роснефти» к IPO занимается банковский синдикат совместно с ИК «Тройка Диалог».
С момента проведения пресс-конференции главы «Роснефти» дата IPO компании по воле чиновников постоянно сдвигалась. Представители Минэкономразвития неоднократно заявляли, что выход нефтяной компании на фондовый рынок может произойти в третьем-четвертом квартале 2006 года. А в минувшую пятницу заместитель главы Минэкономразвития и член совета директоров «Роснефти» Кирилл Андросов заявил, что выход на фондовый рынок, возможно, состоится уже в четвертом квартале, если состоится вообще. Чиновник пояснил, что совет директоров госкомпании до конца мая должен утвердить как дату, так и размер эмиссии, который может сократиться с предполагаемых 17-18 млрд долл. до 10 млрд долл. Г-н Андросов не исключил, что IPO может не состояться вообще: решение вопроса о проведении IPO зависит от того, насколько будет доказана целесообразность этого способа привлечения средств. «Мы можем прийти к выводу: а зачем нам IPO?» – пояснил он.
Однако, источник, близкий к топ-менеджменту «Роснефти», заявил RBC daily, что многострадальное IPO все же состоится, и гораздо скорее, чем ожидается. По его данным, уже 23 июня 2006 г. стартует road-show, в ходе которого станет понятен возможный объем спроса на акции. Долгожданное размещение, вероятнее всего, состоится 19 июля 2006 г. и, возможно, пройдет одновременно и в России, и в Лондоне. Эту информацию подтвердил источник в банковских кругах, знакомый с ситуацией. В самой «Роснефти» эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. «Этот вопрос находится в компетенции наших акционеров», – заявил RBC daily пресс-секретарь компании Николай Манвелов.
Мнения опрошенных RBC daily экспертов о перспективах столь скорого первичного размещения акций нефтяной компании расходятся. Аналитик «МДМ-Банка» Андрей Громадин считает, что западные инвесторы могут оказаться не готовыми к размещению в столь короткий срок. «В западной прессе звучало немало негативных высказываний об этой операции, консультантам и менеджерам неплохо бы нивелировать этот эффект», – поясняет эксперт. Но главное опасение у него вызывает незавершенная консолидация «дочек» компании. «По большому счету, когда проводится IPO, компании уже консолидированы. У «Роснефти» на начало июня намечено собрание акционеров по поводу консолидации, в конце июня можно подвести промежуточные итоги: кто будет выкупать, а кто менять акции. Хорошо бы, чтобы и сама консолидация состоялась до выхода на фондовый рынок: инвесторам нелишне знать полную структуру компании», – говорит аналитик «МДМ-Банка». Впрочем, начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин считает, что «Роснефть» легко справится с проблемой.
Более того, по мнению Андрея Громадина, четвертый квартал – намного более удачное время для размещения. «У большей части западных фондов финансовый год заканчивается в сентябре, с октября они открывают новые лимиты», – поясняет он. Однако Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса», напротив, считает, что в июле конъюнктура будет благоприятна для IPO. «Возможно, «Роснефть» хочет провести IPO на пике цен на нефть», – предполагает эксперт. С ним соглашается начальник отдела фундаментального анализа БД «Открытие» Наталья Мильчакова, которая напоминает, что сейчас правительство, контролирующее 100% акций «Роснефти», занято проблемой погашения кредита в 7,15 млрд долл., который привлек «Роснефтегаз» под гарантии «Роснефти» на покупку 10,4% акций «Газпрома»: выплаты по нему должны последовать уже летом.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



RBCdaily