Газпром готовится к газификации всей страны
В работе совещания приняли участие губернатор Волгоградской области Николай Максюта, член правления ОАО «Газпром», начальник департамента по работе с регионами РФ Виктор Илюшин, представители около 60 республик, краев и областей, а также руководители и специалисты дочерних обществ «Газпрома». Основными темами стали итоги осенне-зимнего периода 2005-2006 гг., а также ход реализации «Программы газификации регионов РФ в 2005 – 2007 годах».
В ходе обсуждения итогов осенне-зимнего периода 2005 –2006 гг. было отмечено, что за январь-февраль 2006 года, во время резких похолоданий, российским потребителям было дополнительно поставлено более 4 млрд. куб. м. газа. С целью обеспечения бесперебойных поставок газа населению и коммунально-бытовым потребителям и в строгом соответствии с существующими Правилами поставки газа в 50 регионах России были введены в действие графики перевода промышленных потребителей на резервные виды топлива (графики №1). Однако в целом ряде регионов предприятия были обеспечены резервными видами топлива на срок десять и менее суток.
Участники совещания отметили, что представителям исполнительной власти на местах необходимо взять этот вопрос под особый контроль. Кроме того, необходимо провести энергоаудит состояния топливных хозяйств на объектах электроэнергетики, крупных промышленных предприятиях. Там где это требуется, провести весь комплекс работ по восстановлению технической инфраструктуры топливных хозяйств и подготовить их к работе в предстоящий отопительный сезон.
«Нам не обойтись без тесного взаимодействия наших газотранспортных и сбытовых компаний с органами исполнительной власти, территориальными и муниципальными газораспределительными организациями. Особое внимание должно уделяться планомерной и адресной работе по обеспечению дисциплины газопотребления», – подчеркнул Александр Рязанов.
Обсуждая вопрос газификации, участники совещания отмечали, что это является ключевой точкой роста экономики российских регионов. Газификация даст толчок развитию химии, коммунальнно-бытовых услуг, сельского хозяйства. По сути, газификация - основа быстрого становления малого и среднего бизнеса в нашей стране. При этом на совещании отмечалось, что за ходом реализации Программы газификации в регионах должен осуществляться жесткий контроль, а проверки проходить не реже 1 раза в квартал.
«Для обеспечения потребителей, которые будут подключены к сетевому газу после реализации Программы, дополнительно потребуется 10-12 млрд. куб. м. газа в год. Поставка этих объемов на внутренний рынок должна быть обеспечена не только за счет увеличения добычи, но и посредством энергосбережения. Поэтому особое значение приобретает установка газовых счетчиков, которые на сегодняшний день имеют лишь 22% потребителей России», - заявил Александр Рязанов.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


