Андрей Илларионов: российское правительство может сорвать июльский саммит G8 в Санкт-Петербурге
В интервью The Times он назвал грядущую приватизацию государственной нефтяной компании "Роснефть" "уголовным преступлением". Илларионов также предположил, что в настоящий момент уже создается главный картель, но "он еще не материализовался и проявляется другим способом".
Поставив под вопрос внезапную щедрость России по отношению к Алжиру, Илларионов предположил, что новая форма газового картеля создается именно между Россией и Алжиром. Он напомнил, что в феврале 2006 года российское правительство аннулировало долг Алжира – 8 млрд долларов. Возможно, цель Путина в том, чтобы на саммите лидеры G7 поклонились новым энергетическим царям, или чтобы саммита не состоялось вовсе", заявил эксперт.
Между тем немецкая Handelsblatt предостерегает, что Европе угрожает дефицит газа. Международное энергетическое агентство (IEA) опасается, что российский "Газпром", лидирующий с большим отрывом в мировом масштабе среди предприятий по газодобыче, через несколько лет окажется в ситуации, когда он "не сможет обеспечить объем поставок в соответствии с заключенными договорами".
"Газпрому" может грозить серьезная нехватка газа для экспорта, соглашается The Financial Times. В следующем десятилетии "Газпрому" может не хватить газа для поставок в Европу, заявил исполнительный директор IEA на энергетическом саммите в Лондоне. "Газпром" полагается на небольшое количество крупных месторождений и не инвестирует в разработку новых ресурсов в Арктике.
Чтобы покрыть растущие потребности в поставках газа из России, необходимы гигантские инвестиции, считают в IEA. Однако до тех пор, пока Россия не подпишет Европейскую энергетическую хартию, существует опасность, что иностранные энергетические предприятия будут медлить с инвестициями в российскую газовую отрасль.
Разведанные резервы газа, как и нефти, находятся в основном у поставщиков в регионах, недостаточно безопасных с точки зрения геополитики. На долю Ближнего Востока приходится 41% мировых запасов газа, на долю бывшего СССР – 32%. Однако The Financial Times в другой своей статье выражает мнение, что Россия по вопросам энергетики привлекательнее Ближнего Востока. Фондовые менеджеры отдают инвестициям в Россию предпочтение перед инвестициями в Ближний Восток, считая, что эта страна стабильнее. К тому же Россия обладает одними из крупнейших нефтяных запасов в мире.
Россия и Европейский союз должны более тесно сотрудничать, чтобы понять "огромный экономический потенциал" своих коммерческих связей, говорится в опубликованном во вторник докладе круглого стола ведущих промышленников Европы, сообщает FT в статье "Боссы-промышленники пытаются сгладить отношения с Москвой". В их докладе не упоминается о росте политической обеспокоенности Запада в отношении России и ее энергетических поставок. Доклад может рассматриваться как попытка сгладить отношения Востока и Запада в преддверии саммита G8 в Санкт-Петербурге.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



Inopressa