Наиболее активно развиваются связи Ямала с провинцией Альберта Канады
Как рассказали агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, Александр Мажаров представил участникам заседания информацию о результатах и основных направлениях деятельности департамента.
В целях развития и укрепления сложившихся партнерских взаимоотношений с организациями, регионами и зарубежными странами Ямал принимает активное участие в различных международных мероприятиях, в реализации проектов, способствующих динамичному развитию социальных, политических и экономических аспектов жизни российского Севера. Так, в 2005 году департамент обеспечил участие представителей ЯНАО в 36-ти международных мероприятиях, восьми мероприятиях межрегионального значения. Округ принял участие в трех выставках международного значения.
По мнению директора департамента, участие официальных делегаций и предприятий автономного округа в международных и региональных выставках-презентациях влечет за собой повышение инвестиционной привлекательности Ямала и способствует внедрению современных технологий в производственный процесс.
В рамках наделенных полномочий департамент ведет работу по осуществлению взаимодействия с субъектами иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований зарубежных стран, органами госвласти иностранных государств в области международной и внешнеэкономической деятельности. Департамент реализует проекты по межшкольному обмену и обучению ямальцев в вузах зарубежных стран. Так, в 2005 году обеспечено участие хоккейной команды «Ямал-94» в международном юношеском турнире по хоккею с шайбой в Чикаго.
Специалисты департамента оказывают методическую и консультативную помощь участникам внешнеэкономической деятельности автономии, что способствует позитивному развитию внешней торговли ЯНАО и созданию благоприятных условий для экономического развития региона.
Отметим также, что продолжается работа с министерством образования и науки Украины по организации обучения ямальцев в украинских учебных заведениях. Напомним, что третий год жителям Ямала выделяется 40 мест для обучения в вузах страны. В 2004 году было использовано 26, в 2005-ом – 27, в текущем году предварительно 35 мест.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


