$99.76 +4.84%
$ 75.23 -0.62
€ 88.73 -0.53
               

Владимир Устинов освобожден от должности генпрокурора

02 июня 2006/ 14:17
Москва. Совет Федерации освободил Владимира Устинова от должности генерального прокурора РФ. За это решение проголосовали 140 сенаторов, проголосовавших против - нет. Два члена Совета Федерации воздержались, передает Росбизнесконсалтинг.
Голосование по этому вопросу было тайным. Ранее сегодня утром президент РФ В.Путин направил в СФ представление об освобождении от должности Владимира Устинова. По словам главы верхней палаты российского парламента Сергея Миронова, это было сделано на основании личного заявления генпрокурора.
Между тем в Генеральной прокуратуре не располагают фамилией преемника Владимира Устинова. Как сообщили РБК в генпрокуратуре, официальной информации о том, кто сменит освобожденного от должности Владимира Устинова, пока нет.
В то же время уже появились первые комментарии в связи с этой громкой отставкой. Так, политолог Алексей Малашенко считает, что Владимир Устинова отправили в отставку из-за недостаточной популярности в обществе и недостаточно эффективной борьбы с коррупцией.
"Такое ощущение, цитирует слова А.Малашенко радиостанция "Эхо Москвы", что Устинов не выполнял функции, которые были возложены на него властью". "Он неудачно вел себя в некоторых процессах, действовал слишком прямолинейно, далеко не всегда был гибок и вызывал отторжение у людей", - продолжает политолог.
Справка. Владимир Устинов родился в 1953 году в городе Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. Его трудовая деятельность началась в 1968 году на Кореновском сахарном заводе в городе Кореновске Краснодарского края, где он работал токарем-инструментальщиком. В 1972 году В.В.Устинов был призван на военную службу в Советскую Армию. После окончания службы, в 1974 году, поступил в Харьковский юридический институт. В 1978 году, став дипломированным специалистом, был принят стажером в органы прокуратуры, затем занимал должности помощника прокурора, старшего помощника прокурора, заместителя прокурора, прокурора ряда районов Краснодарского края.
В 1994 году он стал первым заместителем прокурора Краснодарского края - прокурором г. Сочи.
В 1997 году назначен на пост заместителя Генерального прокурора Российской Федерации.
17 мая 2000 года Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Устинов назначен Генеральным прокурором Российской Федерации. Срок полномочий Генерального прокурора Российской Федерации - 5 лет.
13 апреля 2005 года Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Устинов назначен Генеральным прокурором Российской Федерации.
Имеет государственные награды, в том числе орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.
Почетные звания - «Заслуженный юрист Российской Федерации», «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».
Дважды был признан Русским биографическим институтом лауреатом национальной премии «Человек года» в номинации «Государственная деятельность» за борьбу с терроризмом (2002 г.) и укрепление законности и правопорядка (2003 г.).
Доктор юридических наук. Семейное положение - женат, двое детей.
Просмотров 1157
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^