$111.14 +1.56%
$ 80.53 +0.04
€ 90.1 +0.01
               

Владимир Путин выбирает преемника. Пока только Владимиру Устинову

Коммерсант-Ъ
05 июня 2006/ 09:32
Полпреды президента в Южном и Приволжском федеральных округах Дмитрий Козак и Александр Коновалов не рассматриваются в качестве кандидатов на пост генпрокурора, освободившийся в минувшую пятницу после отставки Владимира Устинова. Во всяком случае, так утверждает информированный источник в Кремле. При этом выбор нового генпрокурора, как пояснил источник Ъ, станет личным выбором Владимира Путина. Это означает, что место и роль Генпрокуратуры в российской системе власти не будет кардинально пересматриваться. Но ее руководитель не будет иметь столь обширных собственных политических и хозяйственных связей, как господин Устинов, а будет в большей степени замкнут лично на президента или главу его администрации.
Как сообщил Ъ высокопоставленный источник в Кремле, окончательный выбор президент сделает из трех кандидатур. В число этих кандидатов, по словам источника, не входят ни Дмитрий Козак, ни Александр Коновалов, фамилии которых чаще всего назывались комментаторами в минувшую пятницу, когда Совет федерации (СФ) по представлению президента удовлетворил заявление господина Устинова о добровольной отставке.
Хотя информация о том, по каким критериям господин Путин намерен осуществлять окончательный отбор кандидатов в генпрокуроры, из Кремля пока не просочилась, тот факт, что из числа претендентов на этот пост исключены господа Козак и Коновалов, уже позволяет сделать определенные выводы. И главный из них заключается в том, что новый генпрокурор, судя по всему, не должен быть самостоятельным политиком. Как писал Ъ в субботу, причиной отставки господина Устинова следует считать не недовольство президента Путина принципами и методами работы Генпрокуратуры, а то, что прокуратура стала важнейшим рычагом наращивания политического и экономического влияния так называемой силовой группировки, к которой относят заместителя руководителя администрации президента Игоря Сечина и премьер-министра Фрадкова.
Напомним, в бытность главой администрации президента Александра Волошина деятельность прокуратуры в большей степени координировалась в Кремле. Но после его ухода "силовая группировка", отмечают эксперты, превратилась в самостоятельный центр силы. По мере приближения выборного цикла возникает необходимость восстановить координацию различных групп влияния для реализации общего сценария.
О том, что выбор нового генпрокурора будет происходить в условиях глубочайшей конспирации, можно было судить уже по тому, что именно в таких условиях произошла и отставка бывшего главы Генпрокуратуры.
Напомним, о получении верхней палатой представления президента об отстранении Владимира Устинова от должности "на основании личного заявления" спикер СФ Сергей Миронов сообщил утром в пятницу, за несколько минут до голосования по этому вопросу. Раньше других сенаторов об этом узнали члены совета палаты и двух комитетов (по обороне и безопасности и по судебно-правовым вопросам), которым пришлось спешно собраться перед пленарным заседанием, чтобы формально одобрить просьбу генпрокурора. При этом лишь один член СФ – представитель Калужской области Валерий Сударенков рискнул задать вопрос о мотивах этой неожиданной отставки. И получил исчерпывающий ответ, что причин генпрокурор в своем письме не указал. Когда же журналисты поинтересовались у главы комитета по обороне и безопасности Виктора Озерова, почему сенаторы не спросили о причинах ухода господина Устинова, тот лишь напомнил, что однажды СФ уже чересчур заинтересованно отнесся к вопросу смены генпрокурора, после чего подвергся реформированию (очевидно, что речь шла о неоднократном отклонении верхней палатой представления Бориса Ельцина об отставке Юрия Скуратова в конце 1990-х годов).
Дмитрий Козак считался реальным кандидатом в генпрокуроры еще в 2000 году, до назначения Владимира Устинова, и к тому же является одним из ближайших соратников Владимира Путина со времен совместной работы в мэрии Петербурга. Однако господин Козак имеет собственное видение места и функций ведомства в системе власти и собственный план его реформирования. Однако такая реформа может привести к снижению политического веса Генпрокуратуры, что вряд ли устроит Кремль накануне выборов 2007-2008 годов.
Против Александра Коновалова играет не только его молодость, но и тот факт, что имя его было "засвечено" немедленно после отставки Владимира Устинова, в то время как президент Путин любит делать неожиданные назначения.
Так или иначе, активная фаза трансформации политической системы (лишение влияния олигархов и губернаторов) позади. Решены и ключевые задачи в сфере распределения собственности. Все это позволяет Кремлю подыскать на место Владимира Устинова более осторожного и несамостоятельного человека, который бы не ассоциировался с активным использованием прокуратуры в политических и узко хозяйственных целях и выглядел бы даже несколько либерально.
Просмотров 991
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^