На призыв Роснефти откликнулись в Азии
В минувшую пятницу различные мировые СМИ опубликовали информацию о том, что "Роснефть" предложила ряду иностранных компаний купить ее акции в ходе IPO. От каждого из претендентов ожидаются вложения в $0,5-1 млрд. Наиболее стойкие слухи касаются планов британской BP. С ней, по данным The Independent, ссылающейся на инсайдерскую информацию, переговоры ведутся уже несколько недель. По данным неуказанных источников британской The Financial Times, BP предложили акции "Роснефти" на сумму до $2 млрд.
Исходя из ценового диапазона, объявленного "Роснефтью", BP может стать владельцем до 3,75% акций неконсолидированной "Роснефти" (при минимальной цене акции и неразмещении допэмиссии). Это идет вразрез с заявлением президента "Роснефти" Сергея Богданчикова о том, что ни один инвестор не сосредоточит в своих руках более 2% акций компании. Впрочем, другие СМИ сообщают, что размер предложения не превышает $1 млрд. Как сообщают источники, предложение инвестировать от $500 млн до $1 млрд в IPO "Роснефти" было сделано и Shell. Однако в финансовых кругах отмечают, что западные нефтяники "не горят желанием" покупать "Роснефть". В первую очередь речь идет об американских компаниях, однако и со стороны европейских ажиотажа не наблюдается (см. Ъ от 27 июня). И BP, и Shell отказались подтвердить или опровергнуть факт переговоров или даже просто интерес к акциям "Роснефти".
По данным The Business, если BP и Shell не проявят интереса к IPO, акции купят малайзийская Petronas и бразильская Petrobras. Источник, близкий к IPO, заявил газете, что компании готовы вложить в акции "Роснефти" от $500 млн до $1 млрд. Сумма в $1 млрд не превысит порога в 2%, установленного "Роснефтью". Однако есть компании, претендующие на большую, чем 2%, степень контроля.
По сообщению индийской The Financial Express со ссылкой на источник на местном рынке, индийская ONGC Videsh заявила российским властям, что готова купить до 5% "Роснефти", вложив около $4 млрд. Однако взамен ONGC рассчитывает на доступ к проекту "Сахалин-3", Ванкорскому месторождению или участкам в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.
В пресс-службе "Роснефти" от комментариев по переговорам отказались. Отметим, что, по данным "Интерфакса", книга заявок уже переподписана. Впрочем, переподписка означает лишь то, что размещены заявки на большее количество акций, чем запланировала к размещению "Роснефть". Это ничего не говорит о том, соответствуют ли эти заявки ценовым ожиданиям "Роснефти",– они могут быть даны ниже ценового диапазона $5,85-7,85. Далее переговоры с крупными подписчиками будут вестись в индивидуальном порядке, и не исключено, что "Роснефть" может пойти на уступки потенциальным крупным инвесторам, например ONGC, для того, чтобы добиться намеченной капитализации в $60-80 млрд.
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.