Нефть заканчивается. В 2008 году миру угрожают катастрофы
Тот, кто читал его последнее произведение, бестселлер "Конец гонки", знает, что Леггетт не согласен с невыносимыми параноидальными сценариями, возвещающими о конце света. У этого господина безупречная биография: знаменитый геолог, бывший руководитель нефтяной компании, бывший профессор и бывший руководитель Greenpeace сегодня является советником британского правительства по экологии и предпринимателем, который руководит Social Century, компанией солнечных технологий. Суть его послания: эра нефти закончилась, и никто об этом не сказал, между тем процесс глобального потепления близок к точке невозвращения, ад не за горами (2008 год).
- Профессор, вы говорите, что нефтяные компании и правительства лгут: пик уже пройден, и мы потребляем больше нефти, чем производим, а в атмосферу выбрасываем остатки углеводородного сырья, которые наносят непоправимый ущерб жизни на Земле. Теперь, когда ваша книга обрела мировой успех, вы стали чуть большим оптимистом?
- Нет... В Великобритании дела обстоят хорошо, но в Америке книга плохо продается: там продолжается "процесс узаконенного отрицания", как они его называют. Все отвергают правду, администрация Буша и нефтяные гиганты, и демонстрируют преступную безответственность.
- В действительности, Киотский протокол и многочисленные инициативы, как экологические, так и энергетические, вроде тех, о которых объявил Блэр, свидетельствуют о том, что не все правительства слепы и глухи. Это не так?
- В это нельзя поверить. В Лондоне я беседовал с руководителями энергетического ведомства и сказал: "Прочитайте мои данные, и спокойно их обсудим". Они ответили, что нефть не кончилась и что нет причин говорить о катастрофе.
- А знаменитые "Семь сестер" (международный нефтяной картель "Семь сестер". – Прим. ред.)?
- У них есть инструкции не направлять своих представителей на собрания, где я выступаю.
- Получается, что никто к вам не прислушивается?
- Финансовые структуры прислушиваются. На мои конференции порой приходят до ста выдающихся финансистов одновременно. Они крайне обеспокоены и отчаянно стараются понять, что произойдет.
- Объясните нам еще раз: что произойдет?
- Мы вступаем в решающее для человечества десятилетие, в котором станет ясно, выживем мы или нет. Мы можем совершать идиотские поступки: принимая во внимание, что месторождения постепенно исчерпываются и энергетические потребности растут, мы можем перейти на уголь, на газ и на нефть, полученные из битумных песков, спровоцировав окончательный коллапс климата, и воскресить крайне опасную ядерную технологию. Но мы можем совершить и мудрые поступки: отказаться от нефтезависимых экономик и приступить к их переводу на чистые и возобновляемые источники энергии, как ветер, солнце, биомассы, водород.
- Это очень сложный и дорогостоящий процесс. Он реально осуществим?
- Он единственно возможный, хотя он будет долгим и нам предстоит пережить драматические годы: люди будут напуганы и обеднеют. Европа рискует вновь оказаться под пятой фашизма, Америка снова в опасности. Кроме того, есть Китай и Индия: у них огромные проблемы.
- В своей книге "Конец гонки" вы указываете, что 100 долларов за баррель станут символическим событием начала конца, в спирали психологических, экономических и политических ударов, которые будут сопровождаться войнами и революциями. Уже преодолен рубеж в 70 долларов. Видимо, уже наступил момент, на котором стоит инвестировать в чистые источники энергии, даже в сфере нефтяной промышленности?
- Да, и саммит "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге продемонстрировал, насколько глупы правительства. На ближнюю перспективу мы должны инвестировать в энергетическую эффективность, на длительную – в солнечную энергетику. Надо готовиться к "групповым искам" против сырьевых колоссов.
- Вы думаете, их можно предать суду, как это произошло с табачной промышленностью? И на каком основании?
- В Соединенных Штатах есть адвокаты, которые готовят эти коллективные судебные иски. Они хотят продемонстрировать, что хозяева нефти всегда врали, нанося нам всем ущерб: по вопросу о выбросах в атмосферу, по климатическим изменениям, по эффективности договоров по парниковым газам. Гнев общественности будет велик.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



La Stampa