Россияне в беде помогут. Но денег – не вернут
Немногим меньшее число респондентов, 41%, не разделяют подобного оптимизма, полагая, что можно пролежать на улице час-другой, пока кто-нибудь обратит внимание. Чем хуже опрошенные оценивают свое материальное положение, тем более скептично они настроены: если среди хорошо обеспеченных оптимистов почти вдвое больше, чем скептиков (61% и 34%), то мнения финансово неблагополучных респондентов разделились практически поровну – 48% рассчитывают на немедленное сочувствие и помощь прохожих, 45% – нет.
Если пассажир найдет потерянный кем-то в аэропорту конверт с документами, тремястами долларов, а также адресом и телефоном их владельца, то он не позвонит, чтобы отдать документы и деньги, считает большинство опрошенных (61%). Противоположной точки зрения, что пассажир сообщит о находке, придерживается треть респондентов (32%), из них 8% ожидают, что тот наверняка позвонит. Финансово благополучные опрошенные чаще плохо материально обеспеченных выражают веру в честность пассажира, нашедшего конверт (40% и 25%).
Две трети респондентов (66%) указывают, что сегодня нельзя заключать с людьми мелкие деловые сделки в устной форме; полагают, что подобные сделки допустимы, 29% опрошенных. В группе хорошо материально обеспеченных респондентов уровень доверия к таким сделкам выше, чем в группе плохо обеспеченных опрошенных (34% и 24%).
В приватных беседах далеко не всегда говорят правду о себе и своих знакомых, считают 60% респондентов. Тогда как 31% опрошенных в основном верят тому, что люди говорят в таких ситуациях. Затрудняются с оценкой 9%. В этом вопросе респонденты, относящие себя к хорошо материально обеспеченным, настроены более скептично, чем плохо обеспеченные опрошенные: среди первых готовы верить всему, что говорят люди в частных беседах, 27%, во второй группе – 35%. Тех, кто отмечает, что верить нельзя, в обеих группах примерно поровну (57–58%), при этом среди хорошо обеспеченных выше доля респондентов, затрудняющихся прямо ответить на вопрос (15% против 8% во второй группе).
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24–25 июля 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


