$72.60 -3.99%
$ 77.06 +1.43
€ 87.4 +1.63
               

Нефтяные компании готовят инфраструктуру для строящегося нефтепровода на побережье Тихого океана

Время новостей
16 августа 2006/ 14:40
ТНК-ВР и «Сургутнефтегаз» могут уже в следующем году преступить к строительству 100-километрового межпромыслового нефтепровода, соединяющего принадлежащие им Верхнечонское и Талаканское месторождения с нефтепроводом Восточная Сибирь -- Тихий океан (ВСТО). Сейчас компании готовят технико-экономическое обоснование проекта, разработка которого будет завершена уже в конце этого года. При этом в «Сургутнефтегазе» сообщили, что проект уже получил одобрение экологических инстанций. Пока компании не определили точное местоположение врезки в магистральный нефтепровод, но планируется, что она будет сделана в районе Талакана. Примерную стоимость проекта компании не называют, ссылаясь на отсутствие ТЭО, но, по оценкам специалистов, строительство трубопровода такой длины может составить порядка 200 млн долларов.
Проект строительства этого нефтепровода имеет давнюю историю, когда магистраль ВСТО даже не планировалась. Тогда ТНК-ВР, которая контролирует 62,7% акций «Верхнечонскнефтегаза», предлагала в рамках освоения Верхнечонского месторождения протянуть 500-километровую трубу до железнодорожной станции Усть-Кут, где будет построен нефтеналивной терминал, чтобы по железной дороге поставлять нефть в Китай. С появлением первоначального проекта ВСТО было решено тянуть 400-километровый нефтепровод из Вернечонска до магистрального трубопровода. После переноса ВСТО на север в обход Байкала к проекту межпромыслового трубопровода был подключен и «Сургутнефтегаз».
Пока в компаниях затрудняются сообщить планируемую мощность нефтепровода, но, по мнению экспертов, первоначальный объем поставок в такой трубопровод может составить около 10 млн тонн в год. По данным ТНК-ВР, к началу эксплуатации первого этапа ВСТО, которое запланировано на конец 2008 года, добыча на Верхнечонском месторождении достигнет порядка 7 млн тонн в год. «Из них небольшие объемы будут поставляться на внутренние нужды Иркутской области, а остальные -- закачиваться в эту трубу», -- отметили в пресс-службе компании. В «Сургутнефтегазе» сообщили о готовности на первом этапе закачивать с Талаканского месторождения порядка 2--3 млн тонн нефти в год. Остальные объемы могут быть, по мнению специалистов, дополнены маленькими независимыми производителями, которых в Иркутской области достаточно. В дальнейшем -- после выхода месторождений на проектные уровни добычи (до 10 млн тонн в год по Верхнечонскому и до 6 млн тонн в год по Талаканскому) -- мощность нефтепровода может быть увеличена, считают эксперты.
Помимо ТНК-ВР и «Сургутнефтегаза» интерес к этому проекту может проявить и «Роснефть». Как отмечает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров, в частности, по этому трубопроводу может быть пущена нефть с Ванкорского месторождения с запасами нефти в размере 326 млн тонн, начало эксплуатации которого запланировано на 2008 год. «Ванкор может дать на первых этапах порядка 19 млн тонн в год», -- отмечает он. При этом он полагает, что увеличение трубопровода не составит большой проблемы для компаний: «Для этого достаточно будет поставить дополнительные компрессорные станции, протянуть новые нитки нефтепровода». В материалах же «Роснефти», которой принадлежит почти 26% акций «Верхнечонскнефтегаза», отмечается, что компания рассматривает такой вариант соединения месторождений и ВСТО, при этом проектная мощность такого нефтепровода должна достигать порядка 26 млн тонн в год.
Кроме того, г-н Нестеров отметил, что в районе трубопровода находятся месторождения ЮКОСа, в частности Юрубченский блок. «Так что теоретически в проекте могут участвовать и те, кто купит активы ЮКОСа после его банкротства», -- считает аналитик.
Просмотров 893
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^