В Тюменской области готовят аналитическую записку о демографической ситуации в регионе
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-центре правительства региона, заседание провел вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.
Напомним, президент РФ в своем послании Федеральному Собранию подчеркнул, что демография – одна из самых острых проблем современной России. Владимир Путин отметил, что «для решения этой проблемы необходимо: первое – снижение смертности. Второе – эффективная миграционная политика. И третье – повышение рождаемости».
В записке, подготовленной рабочей группой для заседания исполкома совета Гражданского форума, анализируется демографическая ситуация в России и в Тюменской области; дается анализ причин смертности населения по югу Тюменской области; говорится о здоровье людей, как основе возрождения страны, о здоровом образе жизни, о духовности; о социально-экономических параметрах демографии в Тюменской области. Необходимо отметить, что при подготовке документа учитывались рекомендации и предложения со стороны общественных организаций.
Обсуждение получилось достаточно продолжительным и бурным. Анализировалась ситуация не только в России, но и в благополучных странах Запада, где рождаемость падает несмотря на все принимаемые меры социального характера. Одни участники совещания прелагали всячески поддерживать молодые семьи, другие – оказывать помощь семьям, уже сейчас имеющим троих, четверых и более детей. Кто-то говорил о недопустимости социального сиротства, кто-то ратовал за полное соблюдение прав ребенка.
Завершая заседание, вице-губернатор предложил доработать справку «О демографической ситуации в Тюменской области: тенденции, проблемы, перспективы», учитывая все точки зрения, но сконцентрировавшись на приоритетах. Сергей Сарычев подчеркнул: чтобы улучшить демографическую ситуацию необходимо выработать рекомендации для органов власти (законодательной и исполнительной), для работодателей, общественности и средств массовой информации, - иными словами, для всех институтов гражданского общества, которые могут способствовать изменению существующего положения дел.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


