$61.91 -0.78%
$ 79.08 +0.24
€ 92.08 +0.35
               

Эра смартфонов наступает

Независимая газета
05 сентября 2006/ 17:34
Век «обычных сотовых телефонов» скоро закончится. Только что опубликованы итоги исследования российского рынка карманных персональных компьютеров (КПК), проведенного группой SmartMarketing. Общий объем продаж КПК, смартфонов и коммуникаторов во втором квартале 2006 г. вырос в 2,71 раза по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. За этот период россияне приобрели в общей сложности около 220 тыс. подобных устройств.
Аналитики уверены: в первой половине 2007 г. можно ожидать «технологического взрыва» – в качестве отраслевого стандарта будет, по всей вероятности, утверждена ОС Windows Mobile, что сделает разработку новых устройств значительно проще и приведет к «золотому веку» смартфонов.
В упрощенном варианте все это выглядит так: вендор собирает «из кирпичиков» любое устройство, которое потребует определенная целевая аудитория пользователей. Через несколько лет будет создано 4–5 типовых конфигураций, к которым можно будет оперативно добавить нужные блоки или изъять те части, за которые пользователь не готов платить.
Определить, каким будет устройство ближайшего будущего, – задача непростая. Но если посмотреть результаты исследования компании ORC International, то желания и вкусы мобильных абонентов более-менее становятся ясны. К примеру, довольно значительное количество владельцев мобильных аппаратов хотело бы видеть те или иные компоненты пакета Microsoft Office в качестве одного из обязательных приложений на своем телефоне – 45% опрошенных компанией абонентов поддержали эту идею. Второе место было отдано мобильному ТВ – 44% пользователей. На третьем месте по симпатиям потребителей оказалась клавиатура QWERTY (39% голосов).
Абоненты отказались приобретать конкретный телефон под определенный вид сервиса
По трети пользователей (32% и 31% соответственно) высказались за наличие в новом телефоне радио, а также встроенной фотокамеры с приличным разрешением (от 2 Мпкс). Кстати, наличие камеры приведет к росту трафика MMS-сообщений и передачи данных на основе протоколов GPRS/EDGE – приятными картинками хочется поделиться с друзьями и коллегами по работе.
Таким образом, вырисовывается смартфон с большим цветным и четким экраном, который позволяет работать с видео (просматривать файлы, получать видеоконтент по беспроводным сетям), оснащен разнообразными протоколами для быстрой связи с окружающим миром (в обязательном порядке EDGE и Wi-Fi), обладает клавиатурой и стилусом для управления разнообразными программами. Скорее всего, среди минимального набора функций можно будет обнаружить поддержку технологии WiMax.
Также вендоры отойдут от сегодняшнего принципа разделения типовых продуктов – корпоративный рынок получит примерно такую же базовую модель, что и массовый (сейчас – все наоборот). Для национальных компаний с множеством мобильных сотрудников в таких смартфонах будет предложен удаленный доступ персонала к корпоративным сетям и базам данных, в массовом порядке в смартфоны будут внедряться грамотно реализованные вторые камеры (они будут смотреть на пользователя со стороны клавиатуры) для проведения видеоконференций. И все это – не за 450–500 долларов, как сейчас, а всего лишь за 200–250, правда, в среднем, и только к концу 2007 года.
Производить эти устройства будут в основном те, кто зарекомендовал себя как надежные OEM-поставщики компьютерной техники, в основном – ноутбуков, там тоже важно сочетать качество с весом, небольшими размерами и надежностью устройства. Скорее всего, такими компаниями станут ASUSTeK Computer, MiTAC и Quanta (производят львиную долю ноутбуков для таких брэндов, как Samsung, Dell), Lenovo (компания купила подразделение мобильных компьютеров гиганта IBM), Gigabyte Technology (сейчас – в основном производитель компьютерных материнских плат, но уже имеет в своем активе первый смартфон нового поколения Gigabyte GSmart I) и т.д. Не исключено также, что фирмы, слабо представленные на рынке традиционных сотовых телефонов, также постараются более активно работать на этом сегменте рынка, чем в создании традиционных телефонов – в данном случае речь идет о Haire, Voxtel, Fly.
Конструктивные отличия между будущими моделями разных вендоров окажутся минимальными, а все интересное сосредоточится внутри. Если сейчас за каждую дополнительную функцию покупатель платит больше, то со смартфонами появление новых функций не потребует выпуска новых моделей (достаточно будет произвести апгрейд, как с компьютером), а конкуренция развернется на рынке ПО. В итоге потребитель получит персональный цифровой терминал, который существенно упростит вопросы коммуникаций между абонентами, а о протоколах и способах связи можно будет не задумываться.
Просмотров 954
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!


^