Эра смартфонов наступает
Аналитики уверены: в первой половине 2007 г. можно ожидать «технологического взрыва» – в качестве отраслевого стандарта будет, по всей вероятности, утверждена ОС Windows Mobile, что сделает разработку новых устройств значительно проще и приведет к «золотому веку» смартфонов.
В упрощенном варианте все это выглядит так: вендор собирает «из кирпичиков» любое устройство, которое потребует определенная целевая аудитория пользователей. Через несколько лет будет создано 4–5 типовых конфигураций, к которым можно будет оперативно добавить нужные блоки или изъять те части, за которые пользователь не готов платить.
Определить, каким будет устройство ближайшего будущего, – задача непростая. Но если посмотреть результаты исследования компании ORC International, то желания и вкусы мобильных абонентов более-менее становятся ясны. К примеру, довольно значительное количество владельцев мобильных аппаратов хотело бы видеть те или иные компоненты пакета Microsoft Office в качестве одного из обязательных приложений на своем телефоне – 45% опрошенных компанией абонентов поддержали эту идею. Второе место было отдано мобильному ТВ – 44% пользователей. На третьем месте по симпатиям потребителей оказалась клавиатура QWERTY (39% голосов).
Абоненты отказались приобретать конкретный телефон под определенный вид сервиса
По трети пользователей (32% и 31% соответственно) высказались за наличие в новом телефоне радио, а также встроенной фотокамеры с приличным разрешением (от 2 Мпкс). Кстати, наличие камеры приведет к росту трафика MMS-сообщений и передачи данных на основе протоколов GPRS/EDGE – приятными картинками хочется поделиться с друзьями и коллегами по работе.
Таким образом, вырисовывается смартфон с большим цветным и четким экраном, который позволяет работать с видео (просматривать файлы, получать видеоконтент по беспроводным сетям), оснащен разнообразными протоколами для быстрой связи с окружающим миром (в обязательном порядке EDGE и Wi-Fi), обладает клавиатурой и стилусом для управления разнообразными программами. Скорее всего, среди минимального набора функций можно будет обнаружить поддержку технологии WiMax.
Также вендоры отойдут от сегодняшнего принципа разделения типовых продуктов – корпоративный рынок получит примерно такую же базовую модель, что и массовый (сейчас – все наоборот). Для национальных компаний с множеством мобильных сотрудников в таких смартфонах будет предложен удаленный доступ персонала к корпоративным сетям и базам данных, в массовом порядке в смартфоны будут внедряться грамотно реализованные вторые камеры (они будут смотреть на пользователя со стороны клавиатуры) для проведения видеоконференций. И все это – не за 450–500 долларов, как сейчас, а всего лишь за 200–250, правда, в среднем, и только к концу 2007 года.
Производить эти устройства будут в основном те, кто зарекомендовал себя как надежные OEM-поставщики компьютерной техники, в основном – ноутбуков, там тоже важно сочетать качество с весом, небольшими размерами и надежностью устройства. Скорее всего, такими компаниями станут ASUSTeK Computer, MiTAC и Quanta (производят львиную долю ноутбуков для таких брэндов, как Samsung, Dell), Lenovo (компания купила подразделение мобильных компьютеров гиганта IBM), Gigabyte Technology (сейчас – в основном производитель компьютерных материнских плат, но уже имеет в своем активе первый смартфон нового поколения Gigabyte GSmart I) и т.д. Не исключено также, что фирмы, слабо представленные на рынке традиционных сотовых телефонов, также постараются более активно работать на этом сегменте рынка, чем в создании традиционных телефонов – в данном случае речь идет о Haire, Voxtel, Fly.
Конструктивные отличия между будущими моделями разных вендоров окажутся минимальными, а все интересное сосредоточится внутри. Если сейчас за каждую дополнительную функцию покупатель платит больше, то со смартфонами появление новых функций не потребует выпуска новых моделей (достаточно будет произвести апгрейд, как с компьютером), а конкуренция развернется на рынке ПО. В итоге потребитель получит персональный цифровой терминал, который существенно упростит вопросы коммуникаций между абонентами, а о протоколах и способах связи можно будет не задумываться.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Независимая газета