$61.94 +2.10%
$ 78.23
€ 92.09
               

48 человек - Золотая половина России

Независимая газета
07 сентября 2006/ 16:19
Польский журнал Wprost обновил свой ежегодный список 100 самых богатых людей Центральной и Восточной Европы. За год оценка их совокупного состояния выросла на 74% до 257,5 млрд. долл. Второй год подряд всю первую десятку списка занимают россияне. Самым богатым жителем региона, как и год назад, назван Роман Абрамович. Эксперты Wprost оценили его состояние в 19,5 млрд. долл. Следом идут Олег Дерипаска (13 млрд. долл.), Михаил Фридман (12,4 млрд. долл.), Алексей Мордашов (12,3 млрд. долл.), Вагит Алекперов и Владимир Лисин (по 12 млрд. долл.), Владимир Потанин и Михаил Прохоров (по 11,5 млрд. долл.), Виктор Вексельберг (11 млрд. долл.) и дебютант рейтинга – Сулейман Керимов (8 млрд. долл.).
По сравнению с прошлым годом состояния большинства российских миллиардеров, возглавляющих список Wprost, существенно выросли. При этом больше чем в два раза вырос в «цене» Олег Дерипаска. Это обусловлено тем, что бизнесмен раскрыл информацию о принадлежащих ему активах. Михаил Фридман приумножил состояние на 4,4 млрд. долл., Алексей Мордашов – на 6,8 млрд. долл. Однако абсолютным рекордсменом с полным основанием можно назвать Вагита Алекперова, капитал которого в 2005 году составлял лишь 3,2 млрд. долл., а к настоящему времени увеличился до 12 млрд. долл.
Всего в списке Wprost имена 48 наших соотечественников. У соседей успехи куда скромнее. Украина представлена 15 олигархами, при этом за год количество ее представителей увеличилось более чем вдвое — впервые в список попали 8 украинцев. Кроме того, в списке 14 представителей Польши, 9 – Румынии, 4 – Сербии, по 3 – Чехии и Хорватии, по 2 – Болгарии и Латвии.
Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин в беседе с корр. «НГ» заявил, что методика оценки состояния самых богатых людей Центральной и Восточной Европы, которую используют польские эксперты, вызывает определенные сомнения. Однако в целом, по его мнению, «порядок цифр» очень похож на истину.
Российский бизнес, за исключением обрабатывающих отраслей, зарабатывает сегодня огромные деньги, используя благоприятную конъюнктуру, сложившуюся на мировом рынке. Цены на нефть и газ держатся на рекордно высоком уровне. Металл – еще одна существенная статья российского экспорта – тоже в цене. Кроме того, за последние год-два резко выросла капитализация российского рынка, напомнил Евгений Ясин. Это оказалось выгодно в первую очередь для тех, кто изначально был богат. Всего за год они фактически удвоили свои состояния. «Этот процесс продолжается», – резюмировал Евгений Ясин. Следовательно, есть все предпосылки к тому, что через год еще больше россиян будут занесены экспертами журнала Wprost в список ста самых богатых людей Центральной и Восточной Европы.
Просмотров 1092
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^