$72.60 +0.00%
$ 77.06
€ 87.4
               

Грозный атакует Роснефть

Независимая газета
19 октября 2006/ 11:08
Власти Чечни начинают новую кампанию за возврат под свой контроль нефтедобычи в республике, причем придают ей на этот раз международное звучание. Во вторник глава Минпромэнерго Чечни Амадий Темишев, пребывая с визитом в Китае, выступил с резким заявлением в адрес «Роснефти», которая владеет контрольным пакетом акций ОАО «Грознефтегаз», добывающей около 2 млн. тонн чеченской нефти в год. По словам чиновника, который цитирует РИА Новости, в Грозном рассчитывают, что к середине следующего года лицензия на добычу нефти в Чечне будет передана от ОАО «Грознефтегаз» местным властям. «Мы сейчас крайне обострили вопрос о передаче лицензии в связи с тем, что оператор грубо нарушает все взятые на себя обязательства по эксплуатации имеющихся нефтяных скважин и не ведет разведку, не осваивает новые площадки», – пояснил суть претензий Темишев.
Это уже второй такой публичный выпад чеченского министра в адрес «Роснефти» за последние дни. На минувшей неделе на пресс-конференции в Грозном он выступил с еще более резкой критикой «Роснефти», отметив, что «Роснефть» грубо нарушает условия подписанного в 2002 году лицензионного договора. Темишев обвинил компанию в том, что «нефтекомплекс Чеченской Республики варварски разворовывается, добыча нефти идет с нарушением всех технологий, скважины обводняются».
Судя по всему, экологические и технические претензии к «Роснефти» служат лишь нужным фоном в попытках поставить под свой контроль доходы от добычи нефти. Вполне вероятно, что в руководстве Чечни решили опробовать технологии, которые федеральные власти в лице Минприроды и Росприроднадзора применяют сейчас в отношении иностранных компаний, разрабатывающих нефтегазовые проекты на Сахалине. Собственно, чеченские власти особо не скрывают своих конечных целей. По словам Темишева, «в год компания «Роснефть» от добываемой чеченской нефти получает около 25 миллиардов рублей прибыли, при этом в бюджет Чечни (примерно 19 млрд. руб. – «НГ») не поступает даже десятой части суммы, вырученной от реализации чеченской нефти. Если бы нефтегазовый комплекс полностью работал в Чеченской Республике, то регион не пришлось бы дотировать». Поддерживает министра и президент Чечни Алу Алханов, который признал, что «проблема существует». «Мы отчетливо понимаем, что перспективы развития нашей экономики очень тесно связаны с развитием нефтяного и газового комплекса», – отметил глава республики.
Чеченское руководство вопрос передачи под свой контроль нефтедобычи на территории республики поднимает далеко не впервые. Нефтяной вопрос был одним из основных условий договора о разграничении полномочий между федеральным Центром и Чечней. Еще покойный президент Чечни Ахмад Кадыров заявлял, что Чечня должна «управлять процессом добычи нефти». Точку зрения отца полностью разделяет и нынешний премьер Чечни – Рамзан Кадыров.
Пытаясь поставить под контроль нефтедобычу в республике, правительство Чечни требует увеличить свою долю в активах «Грознефтегаза» с нынешних 49 до 51%, а также лишить «Роснефть» лицензии на добычу, срок действия которой, по словам Темишева, «в ближайшее время закончится».
Столкнувшись с новой информационной атакой в свой адрес, «Роснефть» отвергает все выдвигаемые чеченскими чиновниками претензии. В ответ на обвинения Темишева пресс-служба «Роснефти» заявила, что компания работает в Чечне в строгом соответствии с постановлением правительства и не участвует в процессе распределения выручки. Чеченская нефть идет на экспорт, а полученные доходы перечисляются на специальный счет, средства с которого идут на развитие нефтегазового и социального секторов в рамках ФЦП по восстановлению республики. Что же касается хода производственных работ, то этот вопрос находится в компетенции контролирующих органов, со стороны которых претензий к «Роснефти» не имеется.
По мнению экспертов, «Роснефть» вряд ли сдаст свои позиции в Чечне. «Около 2 млн. тонн нефти в год – достаточно серьезный объем, чтобы она просто так от него отказалась, – считает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. – И потом – даже если лицензию отберут, что маловероятно, вся инфраструктура останется в руках той же «Роснефти», которая задешево отдавать ее кому-то ни было не станет, а у Чечни на создание новой просто не хватит средств. Скорее всего в результате переговоров «Роснефть» возьмет на себя новые обязательства, например, в социальной сфере, и положение дел в итоге не изменится».
В том, что «Роснефти» в Чечне ничто не угрожает, уверен и начальник аналитического отдела компании «Мегатрастойл» Александр Разуваев. «Роснефть» – акционерная компания, где свои интересы имеет и государство, – отмечает эксперт, – к тому же, насколько мне известно, ее бизнес в этой республике, несмотря на сложную обстановку, является довольно прибыльным, так что лишить ее лицензии будет почти невозможно. Более того, я убежден, что федеральный Центр никогда на это не пойдет».
Новая атака на «Роснефть» совпала по времени с назначением заместителем премьера Чечни Хусейна Джабраилова, младшего брата известного предпринимателя и политика Умара Джабраилова. В ведение нового вице-премьера попадут промышленность, транспорт и ТЭК республики, что, хочет он того или нет, заставит Хусейна Джабраилова вмешаться в отношения республики с «Роснефтью». «По роду деятельности Джабраилов, конечно, будет заниматься этим вопросом, помогать Рамзану Кадырову, – сообщил «НГ» полпред Чечни при президенте РФ Зияд Сабсаби. – Но напрямую связывать назначение только с нефтяной компанией, я думаю, нельзя». По словам руководителя пресс-службы премьера Чечни Лемы Гудаева, назначение Хусейна Джабраилова и обострение конфликта республики с «Роснефтью» – «это просто совпадение по времени. Мы рассчитываем на опыт, связи Джабраилова в бизнес-кругах, которые помогут в деле привлечения инвесторов, а вопрос с «Роснефтью» в связи с Джабраиловым даже не рассматривался».
Просмотров 1219
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^