$72.48 +2.39%
$ 77.17 -0.1
€ 90.73 -0.57
               

Бензиновая РТС

RBCdaily
20 октября 2006/ 10:13
Фондовая биржа «Российская торговая система» (РТС) собирается в течение месяца определить механизм поставочных фьючерсов на нефтепродукты. Как стало известно РБК daily, уже в течение 2007 года биржа хочет довести объем ежедневных торгов по этому инструменту до 100 млн долл. Если ей это удастся, то РТС опередит государственный проект по созданию биржевой торговли нефтью Urals в Санкт-Петербурге (планируется, что он заработает до конца 2008 года). Аналитики и участники рынка поддерживают инициативу биржевиков из РТС.
О решении биржи до конца 2006 года запустить торговлю поставочными фьючерсами нефтепродуктов сообщил журналистам вице-президент биржи Роман Горюнов. По его словам, в течение ближайшего месяца биржа намерена определить механизм торгов. На бирже планируют продавать авиационный керосин, мазут, дизельное топливо и бензин.
Как заявил РБК daily Роман Горюнов, в течение следующего года планируется довести ежедневные объемы торгов поставочными фьючерсами на нефтепродукты до 100 млн долл. Для сравнения, ежедневный объем торгов фьючерсами нефтепродуктов на Международной нефтяной бирже в Лондоне (IPE) составляет порядка 500 млн долл.
Аналитики считают планы РТС вполне реалистичными. По мнению аналитика ИГ «АТОН» Артема Кончина, объем реальных торгов не превысит 10 млн долл. «Остальное - это спекулятивные игры, но они вполне могут раскрутить ежедневный торговый оборот до 100 млн долл.», - пояснил РБК daily Артем Кончин.
«Осуществить все [задуманное] возможно, если пригласить на биржу крупнейших потребителей нефтепродуктов», - сказал РБК daily главный управляющий директор УК «Альфа-Капитал» Валерий Петров. По словам Романа Горюнова, регистрацию на РТС уже проходят порядка десяти специализированных расчетных фирм, среди которых крупные потребители нефтепродуктов и нефтетрейдеры. Ожидается, что среди них будут правительство Москвы и РАО «ЕЭС России».
Как сообщили РБК daily в Комплексе экономической политики и развития города Москвы, городское правительство планирует закупать бензин на бирже РТС. А РАО «ЕЭС России» испытывает потребность в мазуте. Как сообщили вчера РБК daily в электроэнергетическом гиганте, «РАО «ЕЭС России» сейчас изучает предложение РТС как один из способов покупки мазута по максимально низким ценам».
При этом от потребителей не отстают и производители. «ЛУКОЙЛ будет участвовать в переговорах с РТС по поводу нового продукта», - завили РБК daily в пресс-службе нефтяной компании. В Роснефти и ТНК-BP факт переговоров подтвердить или опровергнуть отказались.
Просмотров 1521
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^