$61.01 -0.46%
$ 81.36 +0.38
€ 94.38 -0.2
               

Рабочие Сургутнефтегаза потребовали зарплату вместо премий

Коммерсант
23 октября 2006/ 10:44
В минувшие выходные сразу в двух городах Ханты-Мансийского автономного округа прошли акции протеста сотрудников нефтегазовой отрасли. В частности, компании "Сургутнефтегаз". Они потребовали повышения зарплаты и социальных гарантий.
Вчера в Сургуте на площади перед Сургутским государственным университетом прошел митинг работников ОАО "Сургутнефтегаз". Около тысячи человек потребовали повышения заработной платы и "правовой защищенности". Как сообщил Ъ организатор акции лидер движения "Профсвобода" Александр Захаркин, до последнего момента не был решен вопрос о месте проведения акции: администрация города три раза не давала согласия на ее проведение. Напомним, это уже не первая акция протеста работников ОАО "Сургутнефтегаз". Манифестации рабочих начались еще летом. Как пояснил Ъ Александр Захаркин, зарплата на предприятии рассчитывается по системе, которая не дает никаких гарантий, большую часть выплаты составляет премиальный фонд, а не тарифная часть. Так, в среднем со всеми премиальными и переработкой рабочие получают около 25 тыс. рублей, а чистая зарплата составляет не более 3,5 тыс. рублей. "Мы вообще не признаем премии, которые, собственно, и составляют нашу зарплату, ведь их могут дать, а могут и не дать",– отметил Александр Захаркин. По сведениям Ъ, руководство ОАО "Сургутнефтегаз" обещало с 1 октября 2006 года увеличить заработную плату на 20%. Но, по словам рабочих, этого не произошло. Кроме повышения зарплат, митингующие потребовали увеличить выплаты пенсионерам-нефтяникам и прекратить имеющие, по их словам, место преследование и увольнение активистов профсоюза. По словам профсоюзных лидеров, после июльских митингов несколько их участников были уволены "по надуманным причинам".
Еще одна акция протеста нефтяников состоялась в субботу в Нижневартовске на площади у ДК "Октябрь". В ней приняли участие примерно 200 человек. Организаторами выступили представители ЗАО "Славтэк". Как и коллеги из Сургута, нефтяники Нижневартовска уже не в первый раз добиваются улучшения своего материального положения, а первая акция протеста прошла 8 сентября. Как рассказали Ъ в профсоюзе, обе акции было решено провести вместе, чтобы привлечь наибольшее внимание к существующей проблеме. "Администрации предприятий придется сгладить эту ситуацию и выполнить какую-то часть наших требований",– считают в движении "Профсвобода".
Работников нефтяной промышленности поддержали и в Москве. В субботу у московского офиса "Сургутнефтегаза" прошел пикет Революционной рабочей партии. Полтора десятка человек стояли с плакатами "Требуем соблюдения прав профсоюзов", "Достойную зарплату за тяжелый труд!", "Достойную зарплату рабочим-нефтяникам!". Впрочем, из представительства компании к пикетчикам так никто и не вышел. Представители "Сургутнефтегаза" как в столице, так и в Ханты-Мансийском автономном округе на акции протеста не прореагировали.
Просмотров 1899
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.


^