Дивиденды на выход
Столь масштабные выплаты дивидендов кажутся несколько несвоевременными на фоне планов компании по увеличению инвестирования. Как уже сообщалось, в начале октября глава ТНК-ВР Роберт Дадли заявил журналистам, что в будущем году компания планирует увеличить общий объем инвестирования на 25-30%, до 3-3,4 млрд долл. За счет каких средств будет реализована эта программа затрат, г-н Дадли не уточнил. Но вчера в ТНК-ВР сообщили "Времени новостей", что инвестиции будут осуществляться за счет текущей выручки компании. Кроме того, ТНК-ВР "является надежным заемщиком" и может рассчитывать на хорошие условия кредитования, подчеркнули в компании. По мнению аналитиков, акционеры предпочитают выводить прибыль из компании, а реализацию масштабной инвестиционной программы проводить за счет заемных средств. "За счет выплат дивидендов компания перераспределяет прибыль из российской нефтянки в другие виды бизнеса", - указывает аналитик Газпромбанка Михаил Зак. В частности, ВР заинтересована в перераспределении средств в пользу развития других международных проектов, считает он. Кроме того, заметил аналитик "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин, наращивание заемных средств позволяет оптимизировать денежные потоки и повысить стоимость компании.
В этом году ТНК-ВР действительно привлекала масштабные средства. В частности, в феврале этого года она привлекла на девять месяцев необеспеченный кредит на 1 млрд долл. В начале лета с целью рефинансирования большей части обеспеченной задолженности холдинг снова привлек средства - на этот раз в размере 1,8 млрд долл., а примерно через месяц разместил два транша еврооблигаций на 1,5 млрд долл. со сроками обращения пять и десять лет. Помимо этого, на днях ТНК-ВР сообщила, что до конца октября собирается привлечь еще один пятилетний кредит на 1 млрд долларов.
Тем не менее сообщение о выплатах дивидендов вновь инициировало на рынке разговоры о готовящейся продаже компании российскими акционерами. Как отмечают эксперты, практика показывает, что вывод прибыли является прямым сигналом о готовящихся сделках по продаже активов. "Отсутствие свободных средств позволяет акционерам принять решение о выходе из компании в любое время", - отмечает аналитик МДМ-банка Андрей Громадин. Тем более что покупатели не заставят себя ждать. В частности, о заинтересованности в этом активе говорил глава "Газпром нефти" Александр Рязанов. Руководство ТНК-ВР информацию о возможной продаже как российской, так и британской доли в холдинге опровергает. "Выплата промежуточных дивидендов - это не сигнал чего-либо, это всегда планировалось, - говорил в начале октября г-н Дадли. - Я ежедневно общаюсь с российскими акционерами по производственным вопросам и не вижу признаков, что они готовятся продать свою долю".
Но, как известно, сама ТНК-ВР действовала по аналогичной схеме при продаже "Удмуртнефти". За несколько недель до заключения сделки холдинг через выплату дивидендов вывел из нефтедобывающей "дочки" на 2005 год и первый квартал 2006 года 16,8 млрд руб., хотя за 2003 и 2004 годы выплаты акционерам "Удмуртнефти" не осуществлялись.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



Время новостей