$96.28 +0.04%
$ 84.1 -0.1
€ 96.37 -0.3
               

Газпром нефть сохранит независимость

RBCdaily
11 декабря 2006/ 12:43
В пятницу стало известно, что «Газпром нефть» останется самостоятельной бизнес-единицей в составе группы «Газпром». Об этом сообщил член совета директоров нефтяной компании Кирилл Селезнев. Фактически госмонополия вернулась к политике экс-президента «Газпром нефти» Александра Рязанова, который разрабатывал стратегию развития компании как вертикально интегрированной.
Гендиректор ООО «Межрегионгаз» Кирилл Селезнев отметил на встрече с журналистами региональных СМИ, что недавно совет директоров «Газпрома» принял стратегию развития нефтяного бизнеса концерна, согласно которой «Газпром нефть» должна остаться самостоятельной бизнес-единицей. Напомним, что 15 ноября заместитель председателя правления «Газпрома» и президент «Газпром нефти» Александр Рязанов был освобожден от занимаемых должностей. Тогда и.о. заместителя председателя правления монополии назначили Валерия Голубева, ранее занимавшего должность члена правления холдинга, начальника департамента инвестиций и строительства.
А 22 ноября временно исполняющим обязанности президента ОАО «Газпром нефть» на внеочередном совете директоров стал Александр Дюков, ранее возглавлявший «Сибур Холдинг». Тогда же совет директоров нефтекомпании назначил на 30 декабря 2006 года проведение внеочередного общего собрания акционеров, на котором планируется досрочно прекратить полномочия г-на Рязанова и избрать на указанную должность г-на Дюкова.
Аналитики связывали уход г-на Рязанова с тем, что руководство холдинга не желает потери полного контроля над нефтяной компанией. По их мнению, экс-президент «Газпром нефти» слишком жестко отстаивал ее независимость от «Газпрома». Возглавив нефтяную «дочку» монополии, он сумел в итоге добиться относительной автономии от «Газпрома», в частности, в вопросах экспорта нефти. При этом наблюдатели не находили значительных недостатков в работе топ-менеджера.
После совета директоров 22 ноября Александр Дюков отметил, что постарается сохранить преемственность политики компании. «Акционеры «Газпром нефти» ставят перед собой амбициозные задачи, которые предстоит решить в ближайшие годы. Активное участие в развитии «Газпром нефти» его основного акционера, «Газпрома», дает уверенность в том, что все поставленные перед нефтяной компанией задачи будут выполнены», — сказал он.
Наблюдатели полагают, что продолжение политики г-на Рязанова — наиболее приемлемое решение для успешного развития нефтяного бизнеса монополии.
По словам аналитика ИГ «ОЛМА» Игоря Додонова, «Газпром» и так уже достаточно крупная компания, и если в нее еще интегрировать нефтяной бизнес, то эффективность управления вряд ли улучшится. Аналитик МДМ-Банка Надежда Казакова считает, что если «Газпром нефть» потеряет самостоятельность и «растворится в газовой монополии», могут возникнуть сложности с переоформлением лицензий на материнскую компанию. «А это дополнительные издержки и дело не одного года», — отмечает она. Г-жа Казакова не исключает, что «Газпром нефть» продолжит работать как самостоятельная компания, но стратегия бизнеса и денежные потоки останутся под управлением группы, а прибыльность компании будет определяться не акционерами «Газпром нефти», а руководством «Газпрома».
Просмотров 1059
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^