$59.96 -1.23%
$ 78.23
€ 92.09
               

США отменит нефтяные льготы и потратит 14 млрд. долларов альтернативно

RBCdaily
23 января 2007/ 09:51
Палата представителей конгресса США проголосовала за снятие многомиллиардных налоговых послаблений для американских нефтегазовых компаний. Конгресс­мены посчитали, что крупнейшие компании, такие как ExxonMobil, ConocoPhillips, Chevron, BP America и Shell Oil, получают неоправданно высокие прибыли за счет налоговых льгот. Из дополнительно полученных средств около 14 млрд долл. предполагается направить в специальный фонд развития возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий. Эксперты и компании считают, что отмена льгот сократит объем инвестиций в отрасль и вынудит увеличить импорт энергоресурсов.
Отмена финансовых послаблений для нефтяных компаний США — один из ключевых пунктов экономического плана Демократической партии. Некоторые представители демократов заговорили о том, что в отношении нефтяников может быть даже введен налог на непредвиденную прибыль. К слову, лидеры нефтегазового сектора США получили от администрации Буша в 2005 году налоговые льготы в размере 2,8 млрд долл. В прошлом году этот показатель был значительно выше. По словам экспертов, огромные доходы от льгот вызваны высокими ценами на нефть и, соответственно, на бензин.
Положение об отмене налоговых льгот было включено в законопроект, названный Законом об экологически чистой энергетике-2007. Об этом сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС. Проект поддержали 264 конгрессмена, против проголосовали 163. «Сегодня мы намерены отменить наиболее одиозные из тех ненужных налоговых послаблений и субсидий, которыми пользуется большой нефтяной бизнес», — говорит один из инициаторов законопроекта конгрессмен Эдвард Марки.
Тем временем в сенате разработан законопроект, направленный на сокращение зависимости США от импорта иностранной нефти. В нем представлена программа развития возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий, а также предусмотрены меры по использованию альтернативных источников. Как заявила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, в конгрессе будет создан новый специальный комитет, который займется вопросами энергетической независимо­сти и глобального потепления.
Главным аргументом нефтяников против отмены льгот является то, что ряд проектов по разработке нефти из-за увеличения налогового бремени может быть приостановлен или вовсе закрыт. По словам главы информационного управления при Министерстве энергетики США Гая Карузо, от отмены льгот пострадают в первую очередь самые дорогие проекты, «такие как глубоководное бурение в Мексиканском заливе или разведка нефти в Скалистых горах». «Я уверен, что есть ряд проектов, которые будут свернуты», — прокомментировал Карузо предложения демократов.
Некоторые компании уже выразили на своих сайтах отношение к отмене льгот. «Последовательная налоговая политика играет важную роль в привлечении инвестиций, и история показывает, что увеличение налогового бремени энергетических компаний в период высоких цен на нефть для потребителей может быть особенно контрпродуктивным в этом отношении», — сообщила ExxonMobile в пресс-релизе. По данным компании, с 2001 по 2005 год ExxonMobile принесла в бюджеты всех уровней 57 млрд долл. налогами. Компания напоминает, что в 1980-х годах, когда было усилено налоговое бремя, внутреннее производство нефти упало на 6%, тогда как объемы импорта возросли на 16%.
В компаниях ConocoPhillips, Chev­ron, BP America и Shell Oil отрицательно относятся к отмене налоговых льгот, впрочем, пока отказываясь называть возможные потери в прибыли.
Просмотров 858
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^