$78.67 -0.37%
$ 72.75 +0.61
€ 84.34 +0.61
               

Газпрому сватают новый актив

Ведомости
31 января 2007/ 09:03
ООО “Петромир” стало владельцем одного из крупнейших газовых активов. В Иркутской области оно открыло Ангаро-Ленское месторождение газа с запасами 1,22 трлн куб. м. Эксперты и участники рынка гадают, кто стоит за этой компанией. Впрочем, они уверены, что вскоре актив достанется “Газпрому”.


О том, что ООО “Петромир” зарегистрировало в госкомиссии по запасам крупное Ангаро-Ленское месторождение газа, сообщили Роснедра. Газовые запасы месторождения по категории С1 составляют 1,5 млрд куб. м, С2 — 1,22 трлн куб. м, извлекаемые запасы конденсата по категории С1 — 0,077 млн т, С2 — 61,79 млн т. Это сравнимо с ресурсами другого гигантского месторождения в Иркутской области — Ковыктинского с запасами газа по категории С1 1,4 трлн куб. м, С2 — 518 млрд куб. м. По данным Роснедр, Ангаро-Ленское месторождение расположено на трех участках, лицензии на которые принадлежат ООО “Петромир”. На Левобережный и Правобережный участки — на поиск, разведку и добычу, на Ангаро-Ленский — на геологическое изучение.

О собственниках “Петромира” ничего не известно. Их имена не смогли назвать ни в МПР, ни в Роснедрах, ни высокопоставленные чиновники Иркутской области. В базе данных “СПАРК” указаны два ООО с таким названием, одно из них создано в 2006 г. в Петербурге, другое — в 1999 г. в Москве. Также в Петербурге есть ЗАО “Петро мир”, созданное предпринимателем Михаилом Мирилашвили и занимающееся инвестициями в недвижимость, деревообработку, химическую промышленность. Председатель совета директоров компании Владимир Пратусевич сказал “Ведомостям”, что она не имеет отношения к месторождению в Иркутской области.

Московский “Петромир”, по данным “СПАРК”, занимается добычей нефти и газа. А в 2004 г. он создал ООО “Петромир-Бурение”, 19% которого принадлежат ЗАО “Стройтрансгаз-ойл” — “дочке” “Стройтрансгаза”, основного строительного подрядчика “Газпрома”. Монополия владеет менее 50% “Стройтрансгаза”, указано на сайте “Газпрома”. Менеджер “Стройтрансгаза” подтвердил, что “Петромир-Бурение” создавалось для разведки Ангаро-Ленского месторождения. Но кто является бенефициаром “Петромира”, он говорить не стал. Иркутский чиновник предположил, что это структуры, близкие к “Газпрому”. А в 2004 г. начальник Главного управления природных ресурсов МПР по Иркутской области Владимир Назарьев говорил “Интерфаксу”, что “Петромир” проводит геологическое изучение трех участков в интересах “Стройтрансгаз-ойла”. В ЕГРЮЛ владельцем ООО “Петромир” значится британская Petromir (UK) Ltd. Связаться с ее представителями “Ведомостям” не удалось.

Владельцы “Петромира” пытались продать свою компанию “Итере”, сказал источник, близкий к руководству “Итеры”. Предлагали это и ТНК-ВР, утверждает источник, близкий к ТНК-ВР. Оба они говорят, что сделка не состоялась, так как покупатели сомневались в том, что запасы месторождения столь велики.

Если запасы месторождения так высоки, оно станет объектом интереса “Газпрома”, уверен аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. Он полагает, что монополия сможет получить это месторождение за $350-700 млн. “Ангаро-Ленский нефтегазоносный бассейн учитывается программой [”Газпрома“] в качестве ресурсной базы для развития газовой промышленности на востоке России”, — ответил “Газпром” “Ведомостям”. От других комментариев в компании отказались.
Просмотров 1076
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^