$98.89 -1.05%
$ 84.51 +0.34
€ 97.5 +0.37
               

От МТС ждут крупных приобретений

02 февраля 2007/ 11:45
Компания не спешит радовать инвесторов

Президент МТС Леонид Меламед признался, что его компанию критикуют инвесторы за отсутствие новых приобретений. Но он не обещал инвесторам исправиться в этом году, потому что считает все предлагаемые активы переоцененными. По мнению аналитиков, проблема новых покупок станет особо острой для МТС через 2—3 года, когда исчерпаются возможности органического роста.

Вчера президент МТС Леонид Меламед подробно рассказал журналистам об основных направлениях развития компании в 2007 году. Больше всего он говорил про органический рост — развитие существующих компаний. Здесь в МТС отдельно рассматривают три сценария. В Узбекистане и Туркмении, где проникновение услуг сотовой связи составляет 10—30%, перед компанией стоят задачи увеличения покрытия сети, просвещения населения и вывода новых предложений. В Белоруссии и на Украине (проникновение 30—80%) МТС планирует усиливать привлекательность бренда, повышать качество сети и предлагать конкурентные цены, «не опускаясь в яму низких тарифов». А на насыщенном рынке России оператор собирается делать упор на сегментирование тарифов и развитие дополнительных услуг.


Обрисовав эти три сценария, г-н Меламед заявил, что компания готова к экспансии, но на развивающихся странах будет применять «взвешенный подход». «В прошлом году много говорилось о слияниях и поглощениях, но наши усилия были в основном направлены на оптимизацию существующего бизнеса. Сейчас уже, наверное, инвесторы ждут от нас активности в сфере слияний и поглощений», — сказал президент МТС, заметив, что того же ждет и ее основной акционер, АФК «Система».


Однако президент МТС не спешит радовать инвесторов и акционеров: «В этом году мы тоже не обещаем крупных приобретений и агрессивных действий в этой области. Большинство активов переоценены, для нас же финансовая дисциплина остается приоритетной. Вместе с тем мы рассматриваем любые интересные предложения, которые соответствуют нашей стратегии». В качестве «наиболее привлекательных» он назвал «рынки СНГ», на которых существуют возможности синергии, а также все рынки с низким уровнем проникновения.


Наблюдатели объясняют осторожность МТС также тем, что ее последняя покупка на рынках СНГ завершилась неудачно. В конце 2005 года компания приобрела за 150 млн долл. 51% акций крупнейшего киргизского сотового оператора «Бител», но до сих не получила контроль над компанией: право владение этой компанией сейчас оспаривается в киргизских и международных судах.


Тем не менее аналитики считают, что в этом году новые приобретения пока что не так критичны для МТС и органический рост остается приоритетным. «Для инвесторов сейчас главное подтверждение фундаментальных показателей по существующим бизнесам — рост показателя ARPU (средний месячный доход на одного абонента) без ухудшения эффективности. А приобретения по крайней мере в СНГ принципиального значения не имеют», — считает старший аналитик «Тройки Диалог» Андрей Богданов. А аналитик МДМ-Банка Елена Баженова добавляет: «Конечно, потенциал роста на существующих рынках МТС конечен и в перспективе 2—3 года инвесторы ждут приобретений, но если никаких сделок не будет завершено в этом году, то никто не расстроится».
Просмотров 1014
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^