$69.21 -1.66%
$ 77.96 -0.41
€ 91.15 -0.62
               

Концерн Шелл активно сотрудничает с ХМАО

09 февраля 2007/ 15:09
Ханты-Мансийск. Концерн "Шелл" активно продолжает расширять свою деятельность в Югре. Представители нефтяной компании в очередной раз приехали в Ханты-Мансийск. В рамках делового визита делегация посетила и Югорский НИИ информационных технологий Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщает пресс-службе ВУЗа.
Это вторая встреча представителей "Шелл" с югорскими учеными в институте. Первый визит состоялся летом прошлого года и носил ознакомительный характер. Гостям рассказали об основных направлениях деятельности и научных разработках института. Особый интерес у иностранных коллег вызвало использование нетрадиционных методов разработки месторождений, применение которых позволяют извлекать остаточную нефть. Тогда директор "Шелл" по разведке и добыче нефти и газа Малькольм Бриндед выразил желание отправить своих специалистов по микросейсмике в ЮНИИ ИТ для обмена опытом, чтобы в последствии можно было подумать и о совместных взаимовыгодных проектах.
В этот раз Пиус Кажинар, менеджер по технологиям "Шелл" в России и его коллеги Дирк Смит, вице-президент по исследованиям в разведке запасов, Рогир Камербейк, руководитель исследований в области новаторских технологий и Андрей Бакулин, руководитель исследований по контролю пластов рассказали российским коллегам об используемых в компании научных разработках и технологиях добычи нефти. Югорские ученые, в свою очередь, представили новейшие технологии, позволяющие получать из недр максимальное количество сырья. Большое внимание компания Шелл уделяет вопросам экологии, охране окружающей среды, поэтому не менее интересными для них стали и информационно-космические технологии, разработанные учеными ЮНИИ ИТ. По их мнению, данные разработки могут применяться в реализации и международных проектов Шелл.
Стороны остались удовлетворены результатами почти двухдневной работы. Собеседники договорились о дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества в сфере добычи углеводородного сырья и выстраивания социально-партнерских отношений.
Просмотров 990
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^