$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

Россия опять вступает в ВТО

КоммерсантЪ
26 февраля 2007/ 15:31
Завтра в Женеве российская делегация начинает новый этап многосторонних переговоров по вступлению России в ВТО. В российской делегации признают, что переговоры не будут техническими. И США, и Евросоюз подозревают, что после политических договоренностей президентов Джорджа Буша и Владимира Путина по ВТО Россия намерена выполнять принятые на себя обязательства формально, а у США к тому же есть и политические причины относиться после мюнхенской речи господина Путина к происходящему в Женеве очень внимательно.
Завтра в Женеве российская делегация начнет многосторонние консультации по соответствию норм защиты интеллектуальной собственности правилам ВТО. До сих пор это было невозможно: 4-я глава Гражданского кодекса, вводящая новый режим защиты интеллектуальной собственности в России, лишь недавно была переведена на английский язык и, по словам члена российской группы переговорщиков депутата Госдумы Алексея Лихачева, попала в штаб-квартиру ВТО "недели две назад". Во вторник же в Женеве будут обсуждаться так называемые нетарифные ограничения – регулирование внешней торговли, не связанное с таможенными пошлинами.
Переговоры, скорее всего, будут непростыми. Партнеры из США и ЕС уже высказывают удивление медлительности России в применении норм ВТО (см. Ъ от 21 и 22 февраля). Источник Ъ в американской администрации заявил, что "есть впечатление, что после подписания двустороннего договора с нами русские посчитали оставшиеся условия для членства в ВТО простой формальностью". По его словам, речь идет в основном о вопросе об интеллектуальной собственности.
В ЕС тоже недовольны тем, как Россия относится к выполнению обязательств в рамках ВТО. Реакция на введение антидемпинговых пошлин на импорт никелесодержащего нержавеющего проката из ЕС оказалась весьма резкой. "Эти меры не в полной мере соответствуют тем обязательствам, которые взяла на себя Россия",– заявили Ъ в представительстве ЕС. А глава отдела экономики, торговли и сельского хозяйства представительства ЕС в России Антонио Паренти рассказал Ъ, что среди других проблем в рамках выполнения обязательств, взятых на себя Россией,– "экспортные пошлины, лицензирование экспорта". "Все эти проблемы должны быть решены до конца 2007 года, если Россия хочет подписать многосторонний протокол о присоединении к ВТО",– отметил господин Паренти.
Директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Партанский в разговоре с Ъ признал, что ситуация на переговорах может оказаться очень сложной. "Конечные сроки завершения переговоров обозначить невозможно. Очень много технических вопросов",– отметил он. Господин Партанский подозревает, что делегации США и ЕС могут отойти от достигнутых соглашений, "чтобы выторговать отмену еще каких-то пошлин". "Принцип ВТО – ничего не согласовано, если не согласовано все,– подчеркнул он.– Если Россия будет срывать выполнение каких-то обязательств, могут быть выставлены требования в других сферах".
А вчера глава экспертного управления администрации президента Владимира Путина Аркадий Дворкович в интервью российскому телеканалу "Вести-24" заявил, что речь идет не только о завершении "технической части работы", но придется договориться еще и по "нескольким системным вопросам". Заметим, что это заявление последовало за состоявшейся в конце прошлой недели беседой первого вице-премьера Дмитрия Медведева и помощника президента США по национальной безопасности Стивена Хэдли. Согласно сообщению ИТАР-ТАСС, "на встрече обсуждались вопросы торгового, энергетического сотрудничества, в том числе вопросы создания условий для благоприятного экономического взаимодействия с США".
Отметим, переговоры о вступлении в ВТО и развитии экономического сотрудничества вообще могут оказаться заложником внешнеполитических разногласий. Источники Ъ в американской администрации и конгрессе вчера дали понять, что решение об отмене поправки Джексона-Вэника (Ъ писал о ситуации вокруг поправки вчера) еще не принято. На ход переговоров также могут серьезно повлиять разногласия между Россией и США по вопросу о сотрудничестве России с Ираном в ядерной отрасли. А высокопоставленный чиновник администрации Белого дома на днях прокомментировал ситуацию вокруг будущих переговоров так: "США сделали серьезное одолжение России, согласившись подписать протокол о вступлении в ВТО, а взамен получили мюнхенское выступление Путина".
Просмотров 1012
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^