$92.55 -1.10%
$ 76.09 +0.86
€ 89.41 +0.68
               

Роснефть меняет тактику

RBCdaily
28 февраля 2007/ 13:34
Госкомпания ищет помощников по шельфу
Вчера глава «Роснефти» Сергей Богданчиков озвучил принципиально новые намерения госкомпании — привлекать других российских нефтяников для освоения шельфа. В качестве потенциальных партнеров «Роснефть» видит «Сургутнефтегаз», ЛУКОЙЛ и «Газпром». По мнению экспертов, это заявление может свидетельствовать о намерении государства продолжить сокращать участие иностранных нефтекомпаний в стратегических проектах.

«Роснефть» крупнейший игрок на дальневосточных шельфовых месторождениях нефти. Однако компания традиционно разрабатывала свои участки в партнерстве с западными нефтяными компаниями. При этом «Роснефть» стремилась расширять сотрудничество именно с действующими партнерами по другим проектам. В частности, планируется, что тандем госкомпании и корейской KNOC будет осваивать месторождения Западно-Камчатского шельфа.

Любовь «Роснефти» к иностранцам объясняется просто: они согласны инвестировать в георазведку и разработку в обмен на перспективные поставки нефти. При этом «Роснефть» сохраняет за собой право выбора формы оплаты: либо нефтью, либо деньгами в зависимости от конъюнктуры рынка.

Вчера президент «Роснефти» Сергей Богданчиков сообщил о серьезных коррективах прежней стратегии. По его словам, «Роснефть» хотела бы видеть в качестве партнеров по разработке шельфовых месторождений российские компании. Правда, пока их нет ни в одном из сахалинских проектов, отметил он. «И если в какой-то проект придет «Газпром» в наш проект или в новый мы будем только рады, так же как будем рады «Сургутнефтегазу» и ЛУКОЙЛу, добавил г-н Богданчиков. При этом он уточнил, что информация о достижении «Роснефтью» и «Газпромом» соглашения о разделе российского континентального шельфа не соответствует действительности. «Два хозяйствующих субъекта не могут делить то, что принадлежит государству. Какое решение будет принято государством в этом вопросе, мы пока не знаем. Существует несколько версий. Если не ошибаюсь, четыре», пояснил он.

Одновременно сама «Роснефть» намерена увеличивать свое присутствие на сахалинском шельфе. По словам Сергея Богданчикова, «Роснефть», в частности, заинтересована в участии в тендере по шельфовому проекту «Сахалин-3», особенно по Киринскому блоку. «Роснефть» пока ни с кем не обсуждала возможное совместное участие в тендерах по блокам «Сахалина-3», так как тендер еще не объявлен и неизвестно, когда будет объявлен. «Безусловно, когда мы общаемся с разными компаниями, мы спрашиваем об их интересе по «Сахалину-3», но переговоры о совместном участии в конкурсе пока не ведем», сказал президент «Роснефти».

По мнению экспертов, перемена планов компании может свидетельствовать о твердом намерении властей ограничить доступ иностранных компаний к крупным месторождениям. «Сегодня необходимость работы с зарубежными компаниями сокращается: российские компании осваивают новые технологии и не испытывают проблем с финансированием», говорит аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин. По мнению начальника аналитического отдела БД «Открытие» Натальи Мильчаковой, заявление главы «Роснефти» также носит имиджевый характер. «Роснефть» настолько уверена в своей силе и своем конкурентном преимуществе, которое ей обеспечивает государство, что может позволить себе заключать альянсы с конкурентами», говорит она.

Япония поможет «Роснефти»

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко предложил Японии принять участие в проекте «Роснефти» по строительству НПЗ на берегу Тихого океана. Как сообщает пресс-служба Минпромэнерго, приглашение к проекту г-н Христенко озвучил на встрече с министром экономики, торговли и промышленности Японии Акирой Амари. Ранее «Роснефть» сообщила о планах по созданию в конечном пункте нефтепровода ВСТО крупного НПЗ мощностью до 20 млн т нефти в год. В свою очередь, г-н Амари сообщил, что от «Роснефти» поступило предложение японским компаниям принять участие в дистрибуции и производстве нефтепродуктов.
Просмотров 910
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^