Зять президента Казахстана откупился миллионом евро
Напомним, Алиев подозревается в совершении ряда крупных преступлений – вымогательстве, рейдерстве, похищениях – причем все в особо крупных размерах; ему также вменяется участие в деятельности организованной преступной группы, специализировавшейся на захвате земельных участков и зданий. Путем вымогательства и рейдерства, само собой. Наконец, Рахат Алиев может быть причастен к похищению двух топ-менеджеров подконтрольного ему казахского банка.
Словом, уголовщины более чем достаточно, чтобы объявить экс-посла, но все еще зятя международный розыск. Именно это и сделал тесть и действующий президент Нурсултан Назарбаев, поручивший расследование всех вышеописанных злодеяний генеральному прокурору и министру внутренних дел республики, а те, в свою очередь, затребовали у властей Австрии немедленной экстрадиции Алиева. Но, как видите, дело застопорилось, а главный фигурант глотает свежий воздух за миллион евро. Или, если угодно, 1 млн 300 тыс. в американской валюте.
Сам он считает себя абсолютно невиновным, и всю эту историю склонен рассматривать как политическое преследование. Алиев убежден, что идея упрятать его в тюрьму исходит от Назарбаева, якобы опасающегося потерять власть. Дело в том, что возбуждение уголовного дела против бывшего посла странным образом совпало с исторической беседой зятя и тестя, во время которой первый заявил второму о своем намерении баллотироваться в президенты республики.
"Для президента Назарбаева это, возможно, большая новость, но желание участвовать в президентских выборах – это не преступление, а конституционное право любого гражданина, и я не исключение", – объяснял Алиев позже на сайте одного из местных информационных ресурсов. Как бы то ни было, 28 мая сего года МВД Казахстана объявило его в розыск, немногим позже он попросил убежища в Австрии, успев даже немного поерничать в адрес своего бывшего шефа, а 31 мая его взяли под стражу в Вене. И вот, дамы и господа, он снова на свободе.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


