Наталья Андреева: Практически для каждого месторождения можно выбрать эффективный вариант использования попутного нефтяного газа
Она критично отнеслась к существующей нормативно-правовой базе, касающейся утилизации ПНГ. «Как нам, так и нефтяникам приходится лавировать между большим числом различных ведомств для того, чтобы выстраивать работу по использованию ПНГ. Потому, мне думается, что в вопросе создания нормативно-правовой базы, прежде всего, нужно гармонизировать взаимоотношения между ведомствами. Мы предполагаем, что в рамках модернизации законодательной базы сделать один всеобъемлющий закон о нефтяной деятельности, содержащий основные требования к топливно-энергетическому комплексу. В разных законах у нас дается разное описание что такое «нефть», не говоря уже о том, что попутный нефтяной газ не упоминается нигде, кроме экологических документов», - сказала Наталья Андреева.
Она высказала предложение, чтобы проектные документы на разработку месторождений содержали расчет годовых объемов извлечения попутного нефтяного газа, определение его физико-химических характеристик, описание потребительских свойств, выбор оборудования и технологий по использованию ПНГ, экологическая оценка вариантов использования ПНГ и технико-экономические расчеты, благодаря которым будет достигнут максимальный эффект использования газа. «Мы считаем, что в целом процедура сбора, подготовки и использования ПНГ должна стать неотъемлемой частью общей структуры обустройства месторождений. Проектный документ на разработку является директивным по отношению ко всем остальным, а это значит, что не нужно ждать создания новых законов», - уверена руководитель «НижневартовскНИПинефть».
По ее словам, очень важно, чтобы при строительстве промысловых объектов переработки газа к ним применялись нормы проектирования как для объектов обустройства нефтяного месторождения. «Если же требовать соблюдения всех норм строительства полноценного газоперерабатывающего завода, они никогда не будут построены, а если и будут – эксплуатация не принесет выгоды. Сегодня если на месторождении добывается 1 млн. куб.м. в год, то уже можно задействовать этот газ в генераторной установке для привода станка-качалки. Это значит, что механизмом принуждения должна стать нормативно-правовая база, потому что механизмом мотивации для бизнеса может быть только прибыль.», - резюмировала Наталья Андреева.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


