$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

ТНК-BP договорилась с энергетиками

РБКdaily
01 октября 2007/ 09:45
Подписаны документы по увеличению мощности Нижневартовской ГРЭС
В пятницу были объявлены условия создания СП между ТНК-BP и ОГК-1 по строительству третьего блока Нижневартовской ГРЭС. Как сообщили компании, доля ОГК-1 в СП составит 75%, доля ТНК-ВР — 25%. Нефтегазовая компания внесет финансовые средства в размере 320 млн долл., а генкомпания — два существующих блока ГРЭС совокупной мощностью 1600 МВт. Эксперты считают, что такие проекты не оптимальны для энергетиков с точки зрения привлечения средств, однако помогают нефтяникам решить проблему утилизации попутного нефтяного газа.
В пятницу ОГК-1 и ТНК-ВР подписали ряд документов по осуществлению инвестпроекта строитель­ства парогазового блока мощно­стью 800 МВт на Нижневартовской ГРЭС. Как сообщается в пресс-релизе компаний, стороны согласовали основные условия договоров о поставке газа и электроэнергии. «Сотрудничество с ТНК-ВР дает возможность проектного финансирования», — говорит генеральный директор ОГК-1 Владимир Хлебников.
В ОГК-1 РБК daily сообщили, что в октябре будет объявлен конкурс на заключение EPC-M контракта (проектирование и материально-техническое обеспечение проекта), а в начале следующего года должна быть готова схема выдачи мощности.
Стороны также согласовали документы по ценообразованию на электроэнергию и газ. Ранее сообщалось, что для реализации вырабатываемой новым блоком электро­энергии стороны планировали заключать долгосрочные контракты на условиях take-or-pay на срок не менее 15 лет, а также контракты на поставку газа компанией ТНК-BP или ее аффилированными компаниями для Нижневартовской ГРЭС.
Начало строительства блока намечено на 2008 год, окончание — на 2010-й. Планируется, что ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» (создаваемая компания) привлечет синдицированный кредит сроком не менее чем на 13 лет с условием льготного периода, в течение которого проценты на заем начисляются, но не выплачиваются. ТНК-ВР гарантирует долгосрочные по­ставки газа и покупку производимой электроэнергии, а в качестве топлива для энергоблока будет использоваться сухой отбензиненный газ, подвергнутый предварительной обработке. Поставки газа ТНК-ВР на два блока Нижне­вартовской ГРЭС составляют 3 млрд куб. м в год, на новый блок потребуется еще 1,2 млрд куб. м.
Переговоры по созданию СП на базе Нижневартовской ГРЭС шли непросто. Соответствующий меморандум ТНК-BP и ОГК-1 подписали еще в середине 2006 года. Однако проект проходил болезненные согласования в совете директоров РАО «ЕЭС России». Решение откладывалось там несколько раз. Во­прос также несколько раз выносился на заседание комитета по стратегии и реформированию при совете директоров РАО «ЕЭС», где также был подвергнут критике. Споры возникали и по поводу оценки вносимых в СП активов ОГК-1, а также относительно суммы средств, которые вносит ТНК-BP. Но в феврале этого года реализация проекта была в целом одобрена советом директоров энергохолдинга, а в марте утверждена оценка Нижне­вартовской ГРЭС, по которой 1 кВт ГРЭС оценили в 528 долл.
Однако эксперты сомневаются, что, несмотря на одобрение энергохолдингом создания СП, подобные проекты будут носить массовый характер. По словам руководителя аналитического управления ИФК «Алемар» Василия Конузина, энергохолдингу интересно, чтобы потен­циальные «стратеги» уча­ствовали в капитале всей компании — ОГК или ТГК, это увеличит объем привлекаемых средств и, более того, позволит профинансировать инвестпрограмму компании в целом. Но такие проекты интересны в первую очередь нефтяным компаниям. «Схема по созданию СП с ТНК-BP локализует финансовые поступления в рамках одной конкретной станции, что выгодно нефтяникам, — говорит эксперт. — В таком случае они инвестируют в конкретный актив, причем ограниченный объем средств»
Просмотров 731
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^