Внутренний продукт валит валом: Экономический рост в России превысил прогнозы
В пятницу Росстат опубликовал первую оценку ВВП в третьем квартале 2007 года. Оказалось, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года ВВП увеличился на 7,6% в реальном выражении и на 22,1% -- в номинальном. Это значительно выше, чем оценка МЭРТа: в ведомстве Эльвиры Набиуллиной рост ВВП в июле--сентябре 2007 года ранее оценивали в 6,7%. Темп роста ВВП в первом квартале 2007 года составлял 7,9%, во втором -- 7,8%, в 2006 году -- 6,7%.
Фактическое превышение оценки Росстата над прогнозом МЭРТа составило 0,9%. Если в четвертом квартале 2007 года экономический рост не замедлится, перевыполнены будут и нынешний прогноз МЭРТа на весь 2007 год (7,3-7,4%), и большинство прогнозов аналитиков. По итогам года темп роста ВВП может достичь 7,7-7,8%. В этом случае в 2008 году динамика ВВП будет наилучшей начиная с посткризисного 2000 года. Тогда ВВП увеличился на 10%, и это объяснялось восстановлением экономики после кризиса 1998 года.
Аналитики столь высоких показателей не ожидали. "Сюрприз, но однозначно позитивный,-- заявил Ъ Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank,-- а с учетом сильных показателей октября по инвестициям и промпроизводству ожидать замедления экономики в конце года я бы не стал". Действительно, по данным Росстата, в октябре 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006-го инвестиции выросли на 19,6%, а промпроизводство -- на 6,1%. "Эти данные означают, что проблемы на мировых рынках задели Россию даже меньше, чем ожидали",-- подчеркивает он.
Опрошенные агентством "Интерфакс" аналитики других банков тоже приятно удивлены. Антон Струченевский из "Тройки Диалог" теперь прогнозирует рост ВВП за 2007 год на 7,8%, за два дня до выхода оценок Росстата его прогноз составлял 7,5% (см. Ъ от 5 декабря). Татьяна Орлова из ING Russia сказала, что прогноз экономистов банка остается в силе и по-прежнему составляет 7,7%. Наталья Орлова из Альфа-банка отметила, что прогноз банка -- 7,4%, но в "свете новых цифр он достаточно консервативен", она теперь ожидает роста ВВП по итогам года на 7,5-7,6%.
Причинами происходящего аналитики называют именно промышленный рост. Наталья Орлова отмечает "ускорение роста валовой добавленной стоимости в обрабатывающих отраслях". В третьем квартале 2007 года он составил 7%, ближе к верхней границе диапазона колебаний этого показателя в последние четыре года (2,3-11,8%). Впрочем, добавленная стоимость в торговле и финансовой деятельности росла значительно быстрее -- 11,4 и 11,6% соответственно. А по-настоящему высокие темпы роста демонстрирует строительство, там добавленная стоимость выросла на 21,3%. Отметим, еще в сентябре в МЭРТе не исключали определенного замедления роста показателей в строительстве, но осенние данные снижения темпов роста в строительной отрасли практически не показали, несмотря на резкий рост цен на стройматериалы.
Неоднородность промышленного роста подчеркивается не только динамикой отраслей лидеров. Есть и аутсайдеры. Это прежде всего добыча полезных ископаемых, где он составил всего 0,8%. Кроме того, слабо растет сельское хозяйство (0,9%), впрочем, здесь улучшения динамики роста в связи с улучшением мировой и внутрироссийской ценовой конъюнктуры можно ожидать уже к концу 2007 года. Наконец, крайне слабо растут отрасли, являющиеся фактической госмонополией,-- образование (1,1%) и здравоохранение (1,9%).
Динамика добычи полезных ископаемых легко объяснима: многие нефтяные месторождения на грани истощения, увеличить добычу на них без значительных инвестиций вряд ли возможно, и рост налогообложения сырьевых отраслей, предпринятый правительством в начале 2000-х годов под флагом "диверсификации экономики" и "ухода от сырьевой иглы", дает свои плоды. Вялая динамика отраслей, соответствующих одноименным нацпроектам, не может не вызывать вопросов: госинвестиции в образование и особенно в здравоохранение в 2006-2007 годах были не слишком велики в масштабах экономики, но беспрецедентны для них самих. Ярослав Лисоволик полагает, что в отличие от строительства, где выросшие инвестиции привели к немедленному ускорению роста добавленной стоимости, в сельском хозяйстве и социальной сфере ждать изменений стоит лишь с определенным временным лагом. "Должно пройти какое-то время, чтобы эффект от инвестиций в рамках нацпроектов стал ощутим",-- говорит экономист.
Пока доли образования и здравоохранения в российском ВВП невелики, всего 2,3 и 2,6% соответственно, и примерно на этом уровне они остаются уже несколько лет. Впрочем, никаких радикальных изменений в структуре ВВП за последние годы не произошло, разве что несколько снизилась доля сельского хозяйства и выросли доли строительства, обрабатывающих производств и финансовой деятельности. Очевидно, такой рост не может продолжаться бесконечно: для продолжения роста ВВП на уровне, достигнутом в 2007 году, необходимы в том числе реформы наиболее консервативных отраслей экономики, которые в России часто таковыми не считают, а правительство склонно реформировать иногда с выглядящей излишней осторожностью. Здравоохранение и образование находятся наверху этого списка -- эти реформы остаются в повестке дня.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



Коммерсант