$100.85 +0.27%
$ 85.71 +0.78
€ 96.03 +0.7
               

Представители Газпром нефти и Роснефти обсудят совместное управление Томскнефтью

24 января 2008/ 17:09
Томск. Представители ОАО "Газпром нефть" и НК "Роснефть" 25 января 2008 года планируют обсудить вопросы совместного управления ОАО "Томскнефть ВНК". Совещание пройдет в "Томскнефти", после чего 26 января делегация "Газпром нефти" намерена посетить нефтепромысловые объекты томского предприятия.
Помимо вопросов управления, на совещании планируется подвести итоги работы "Томскнефти" в 2007 году и рассмотреть планы на 2008 год. Кроме того, стороны обсудят финансовые, правовые, коммуникационные, кадровых и корпоративные моменты, а также проблемы капитального строительства и материально-технического обеспечения.
27 декабря 2007 года НК "Роснефть" и "Газпром нефть" объявили о закрытии сделки по покупке последней 50% акций ОАО "Томскнефть ВНК". Со стороны "Роснефти" сделка проходила через входящее в ее структуру ООО "Нефть-Актив", которое купило этот актив при распродаже ЮКОСа. Покупателем пакета выступила дочерняя структура "Газпром нефти" - ООО "Газпромнефтьфинанс". "Газпром нефть" приобрела с 50% "Томскнефти" единым пакетом доли в аффилированных с ней структурах - Стрежевском НПЗ, небольших сервисных компаниях, НИИ, охранных предприятиях и др. Сумма сделки составила $3,534 млрд. При этом сообщалось, что ВЭБ, которому "Роснефть" изначально продала половину "Томскнефти", на определенном этапе вышел из сделки: "Роснефть" летом получила 88 млрд. рублей от ВЭБа в счет планируемой продажи банку 50% акций "Томскнефти", но банку не удалось получить корпоративное одобрение, и этот актив в декабре был продан "Газпром нефти". При этом "Роснефть" вернула ВЭБу 88 млрд. рублей, а также проценты в размере 2,9 млрд. рублей.
"Роснефть" и "Газпром нефть" пока не обсуждали вопросы совместной работы на "Томскнефти". Совладельцы намерены совместно принимать управленческие решения по основным вопросам развития предприятия и о ротации ключевых кадровых позиций.
"Томскнефть" ведет добычу нефти и газа на территории Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Предприятие создано в июле 1993 года в результате приватизация производственного объединения "Томскнефть", учрежденного в январе 1966 года. НК "Роснефть" приобрела "Томскнефть" в мае 2007 года на аукционе по распродаже активов "ЮКОСа". Предприятие владеет лицензиями добычу и геологическое изучение 46 месторождений. Основные месторождения: Нижневартовское, Стрежевское, Чкаловское, Оленье, Советское, Крапивинское, Двуреченское, Западно-Моисеевское, Игольско-Таловое. Доказанные нефтегазовые запасы "Томскнефти" на 1 января 2006 года оцениваются в 1 млрд. 76,5 млн. баррелей нефтяного эквивалента, включая 998,9 млн. баррелей нефти и 12,93 млрд. кубометров газа. В 2006 году "Томскнефть" добыла 11,58 млн. тонн нефти и 1,6 млрд. кубометров газа, передает РИА ТЭК.
Просмотров 1014
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^