30 млрд рублей вложат электросети Западной Сибири в подключение новых мощностей
Так выполняется долгосрочное Соглашение, подписанное между "РАО ЕЭС России" и тремя субъектами Федерации - Тюменской областью, Ямалом и Югрой, сообщают Сургутинтерновости
Новые энергетические мощности предназначены в первую очередь для реализации мегапроекта "Урал промышленный - Урал полярный", а также ликвидации дефицита электроэнергии в обозначенных регионах.
10 миллиардов рублей - такова стоимость прошлогодней инвестиционной программы предприятия "Магистральные электрические сети Западной Сибири". На эти средства построено и сдано в эксплуатацию пять важных объектов. Среди них - 100-километровая линия электропередач Холмогоры-Муравленко. Вторая ее очередь - до Тарко-Сале - позволит полностью обеспечить энергосырьем соседний Ямал.
На этот год западно-сибирские энергетики запланировали ввод еще девятнадцати различных объектов. Для этого пришлось в три раза увеличить объем инвестиций - до 30 миллиардов рублей. В результате по всему Тюменскому региону планируется дополнительно подключить около двух тысяч мегаватт трансформаторных мощностей и проложить 300 километров линий электропередач.
Генеральный директор Магистральных электрических сетей Западной Сибири Александр Солодянкин подчеркнул:
- В этом году самое серьезное изменение в том, что мы в конце года планируем в районе Лянтора подключить подстанцию 500 киловольт «Кирпичниково». Совершенно новую подстанцию, полностью автоматизированную. Это будет огромное событие для всего Сургутского района, для Сургутнефтегаза. В значительной степени повысится надежность всей сетевой: как магистральных сетей, так и надежность работы конкретных потребителей.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


