Начата подготовка проекта строительства II очереди газопровода с Братского месторождения
Об этом на заседании по газификации Иркутской области, состоявшемся в администрации региона, сообщил заместитель генерального директора ОАО "Промгаз" (дочерняя компания ОАО "Газпром") Николай Сторонский.
По его словам, строительство второй очереди газопровода предполагается начать в 2009 году. Трубу необходимо будет перекинуть через реку Ангара. Потенциальный объем потребления газа на левом берегу Братска может составить 295,8 млн. кубометров в год. Самым крупным потребителем будет ОАО "Иркутскэнерго". Кроме того, Целлюлозно-картонный комбинат (62,6 млн. кубометров в год), Братский алюминиевый завод (17,6), Братский кирпичный завод (11,3). В перспективе к газу планируется подключить котельные мясоперерабатывающего комплекса "Падунский" (10 млн. кубометров в год) и Братской птицефабрики (6,5), сообщает РИА ТЭК.
"Основной вопрос, которым интересуются промышленные предприятия, готовые работать на природном газе - стоимость топлива. По данному вопросу ведутся переговоры с компанией "Межрегионгаз" (дочерняя компания "Газпрома"), - рассказывает Николай Сторонский. - По нашим данным, сейчас уже завершились переговоры Иркутскэнерго с Межрегионгазом по поводу цены на газ".
Напомним, первая очередь газопровода с Братского месторождения введена в декабре 2007 года.
18.07.2022
ЕС рассчитывает на удвоение поставок газа из Азербайджана
Без российского газа такой поставки не будет
07.07.2022
В Нижневартовске посетители ТРЦ могут помочь бездомным животным
Очень хороший жест, доброты и сострадания, к нашим хвостатикам!
30.05.2022
Сергей Кононенко: модернизация угольной промышленности требует консолидации участников рынка
Дельные предложения которые нужно реализовывать вместе.
04.07.2022
В ФРГ заявили, что «Северный поток 2» не сертифицирован и не может быть запущен
Так им как?Шашечки или ехать ?
26.06.2022
Франция выступила за установление максимальной цены на нефть
Я тоже так хочу, приходить в магазин или автосалон и покупать за ту цену, которую я назову :)))
25.06.2022
Цена газа Газпрома для промышленности с 1 июля вырастет на 5%
Имея такие прибыли от продажи за рубеж неужели нельзя внутри страны хотя бы не повышать цены. Не говоря о снижении
19.06.2022
ФАС: автозаправки не спешат снижать цены на топливо вслед за оптом
Бедненькие, год в убыток работали. Знакомый директор АЗС скоро всю недвижимость в недружественных странах выкупит на убытки)))))))
11.05.2022
Германский Uniper планирует платить за российский газ в евро
Удар надо держать. Сказано им в рублях, значит или в рублях или газа не будет. Только так с ними можно вести сейчас переговоры. В будущем возможно все наладится, но сейчас надо быть предельно жесткими. И не забывать о воровстве наших средств. Это должно предостеречь от поспешных решений и необдуманного желания смягчить условия.
04.04.2022
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
Пытались мы тогда своим заводом помочь в импортозамещении реально. Нет. Не дали. Так и покупали имортное оборудование. Вот теперь пусть отгребают. Только ведь, опять никого не накажут.
11.04.2022
Как запустить китайские производства в России
Металлурги много лет сидели тихо и только Белоусов, получив полномочия, ими занялся.