Владимир Демидов: США никогда не введут пошлины в размере 100% против Индии и Китая
Москва. Президент США Дональд Трамп пообещал ввести пошлины в размере 100% на товары из стран, закупающих нефть в России, если за 50 дней не удастся добиться урегулирования конфликта на Украине.
Как подобные меры могут отразиться на России, ее импортерах и ценах на нефть на мировом рынке, поделился с Агентством нефтегазовой информации международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов:
- Перспектива введения пошлин на все товары, которые импортируют США из стран, закупающих российскую нефть, маловероятна. Во-первых, нужно сказать, что это те страны, которые не просто закупают нашу нефть, но и при этом не помогают Украине, как это было сказано ранее в проекте, подготовленном Линдси Грэмом. Только там были пошлины в размере 500%.
В первую очередь, это Китай и Индия – две ключевые страны-импортера российской нефти. Естественно, что подобная мера – это торговая война и практически запрет на покупку товаров из этих стран. Потому что у продуктов будет неконкурентная цена, и их покупать никто не будет. После такого, страны ответят США. В итоге от этих мер пострадал бы простой американец, который голосовал за Дональда Трампа. Поэтому эти санкции никогда не будут введены. Никогда.
Дональд Трамп сказал, что 500% - это нелогично, и вполне достаточно 100%. Но это санкции против тех же самых стран. И они не будут введены ни против Индии, ни против Китая.
Может быть, что их введут против какой-нибудь страны, которая мало влияет на экономику США, чтобы никто в Америке не пострадал, но мировая общественность увидела, что Дональд Трамп выполнил свое обещание. Против ключевых покупателей российской нефти эти санкции введены не будут.
Но если представить, что это все же произошло, к чему это может привести? К потере прибыли российских нефтяных компаний, потому что на российскую нефть сразу же упадет цена.
Допускаю, что в такой ситуации Россия может существенно сократить добычу, навредив себе, но при этом заставив цены на нефть на внешнем рынке значительно вырасти. И тем самым РФ показала бы, что нельзя вести себя как «слон в посудной лавке» по отношению к странам, которые занимают 10% нефтяного рынка мира.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


