$97.44 -2.85%
$ 84.34
€ 95.87
               

Новости из США обрушили фондовые рынки в Японии и Китае, Россия пока держится

14 апреля 2008/ 17:50
Фондовые торги в Азии 14 апреля завершились значительным падением основных индексов. Так, Shenzhen Composite Index рухнул на 6,3% - до 1009,16 пункта, а японский Nikkei снизился на 406,22 пункта (-3,1%), - до 12917,51 пункта. Такое резкое снижение вызвали опасения еще большего углубления мирового финансового кризиса и слухов о мерах, планируемых властями в отношении девелоперов и инфляции. Негативные настроения укреплялись и новостями из США, где ведущие индексы на последней торговой сессии упали на 2% и более из-за неудачной корпоративной отчетности и макроэкономических данных, сообщает РБК.
По итогам китайских фондовых торгов резко упали в цене акции ведущих застройщиков. Поводом к распродаже их акций стала публикация в местной прессе о том, что шанхайское отделение Центрального банка Китая начало изучение деятельности основных девелоперов региона. Правительство Китая намерено ввессти меры сдерживания цен на недвижимость и предотвращения спекулятивной скупки квартир. Котировки China Vanke Co. - крупнейшего девелопера, представленного на фондовой бирже, упали на 10%, падение пережили на сегодняшних торгах и акции других крупных застройщиков, например, компаний Poly Real Estate Group и Gemdale Corp. Финансовый сектор также закончил торговую сессию с существенным снижением котировок. Причиной тому послужили опасения китайских инвесторов относительно дальнейших действий ЦБ Китая в рамках борьбы с инфляцией - в частности опасений очередного повышения ставок ЦБ. На этом фоне акции брокерской Citic Securities упали в цене на 6,3%, а котировки второй по величине в стране брокерской компании Haitong Securities Co. - на 9%. Котировки крупнейшей нефтегазовой компании Китая PetroChina упали по итогам торгов на 3,3%. В итоге, помимо Shenzhen Composite, обвалились и другие китайские фондовые индексы. Ведущий индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index упал на 196,22 пункта (-5,62%), составив 3296,67 пункта, а гонконгский Hang Seng снизился на 759,84 пункта (-3,08%) - до 23907,95 пункта. Не лучшим образом обстоят дела и в Японии. Инвесторы без энтузиазма восприняли финансовый отчет промышленного конгломерата General Electric Company (GE) за I квартал 2008 года, согласно которому чистая прибыль компании снизилась на 6% - до 4,3 млрд долларов. Инвесторы пришли к выводу, что отчет GE отражает степень кризиса американской экономики, который может оказаться серьезнее, чем предполагали аналитики. На этом фоне пострадала стоимость акций компаний, чья продукция рассчитана на экспорт. Котировки крупнейшего в стране автоконцерна Toyota Motor снизились 2,6%, котировки ее менее крупных конкурентов Mitsubishi Motors - на 1,8%, Mazda - на 0,8% и Honda - на 3,6%.
Российские рынки акций пока не демонстрируют сильного снижения. Индекс РТС понизился более чем на 1%, и к настоящему времени составил 2082,61 пункта, что на 1,4% ниже уровня закрытия торгов 11 апреля. Наибольшее снижение в РТС показали бумаги "Газпром нефти" (-5,83%), ВТБ (-3,92%) и "Ростелекома" (-2,86%). При этом индекс ММВБ демонстрировал снижение в пределах процента, потеряв 0,85% и оказавшись на уровне 1634,98 пункта.

Просмотров 761
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^