Исследование ВЦИОМ: чем заняться избранному президенту?
В области международных отношений россияне сочли бы самыми большими достижениями нового президента установление дружеских, мирных отношений со всеми странами, недопущение военных конфликтов (такое пожелание избранному президенту высказывают 12% опрошенных); превращение России в сильную, авторитетную, уважаемую страну (10%); объединение стран бывшего СНГ, установление добрососедских отношений с этими государствами (5%). Кроме того, респонденты хотели бы видеть Россию членом различных международных организаций - ВТО (1%), Европейского союза (1%), НАТО (<1%); впрочем, есть и те, кто считает необходимым ограничить деятельность НАТО (1%). Отношение россиян к США противоречивое: одни предлагают развивать дружеские связи с этой страной (<1%), другие - проводить жесткую политику (1%). Две трети опрошенных (64%) затрудняются назвать цели в сфере международных отношений, к которым нашей стране следует стремиться в ближайшие годы.
Жители Москвы и Санкт-Петербурга проявляют больше заинтересованности в вопросах международной политики, среди них затрудняются дать совет Медведеву только 34% опрошенных. Как и россияне в целом, столичные жители главными задачами Медведева на международной арене считают сохранение мира во всем мире (18%), а также повышение авторитета и мощи России (18%).
В социальной сфере главное - повысить благосостояние населения, преодолеть бедность (считают 17% опрошенных); увеличить пенсии, сделать жизнь пенсионеров достойной (12%). Заслугой Медведева респонденты считали бы создание такой социальной системы, при которой образование и медицинское обслуживание будут бесплатными и качественными, социально-незащищенные группы населений будут иметь льготы, жилье станет доступным (по 4-5% опрошенных), детские пособия и пособия для матерей увеличатся, а инфляция снизится (по 2-3%). Каждый второй опрошенный (54%) затрудняется указать, какую социальную политику следует проводить избранному президенту.
Вопрос создания доступного жилья молодежь беспокоит больше, чем старшее поколение (такую задачу перед Медведевым ставят 7% 18-24-летних и 1% респондентов 60 лет и старше), а вопрос повышения пенсий - меньше (9% и 15%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 февраля 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


