$61.94 +2.10%
$ 78.23 +0.78
€ 92.09 +0.61
               

В Тюменской области в последние годы обследовано 570 объектов культурного наследия

17 апреля 2008/ 11:05
Тюмень. В Тюменской области насчитывается 1809 объектов культурного наследия, из них 1674 памятника истории культуры. Это факт был озвучен на Всероссийской научно-практической конференции "Наследие Сибири: мировоззрение, духовность, культура", проходящей сегодня в Тюменской областной думе.
В конференции принимают участие представители 14 городов и регионов России. Это депутаты, общественные деятели, деятели науки и культуры.
Как отметил заместитель председателя областной думы Геннадий Корепанов, тюменская земля хранит не только запасы нефти и газа, но и уникальные культурные богатства. Поэтому в 1996 г. депутаты области приняли закон "О сохранении и использовании объектов культурного наследия". За последнее время было обследовано 570 таких обектов, уточнены их состояние, собственники и пользователи. Отдельные памятники старины были законсервированы.
По решению губернатора в области работает комитет по охране и использованию объектов культурного наследия. Основная его работа направлена на выявление и сохранение исторически и культурно значиых мест. С целью реализации мероприятий по их сохранению в области разработаны целевые программы: "Сотрудничество" - по взаимодействию Правительства Тюменской области и администраций ХМАО и ЯНАО, "Развитие туризма в Тюменской области на 2006-2010гг."
Президент Путин, посетивший Тобольск в 2003г, и избранный президент Медведев высоко оценили культурноре значение жемчужины Сибири - Тобольского кремля, который был внесен в реестр памятников общероссийского значения.
Просмотров 646
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^