$104.61 -2.89%
$ 84.26
€ 97.87
               

Ямал посетят эксперты программы канадско-российского сотрудничества по развитию Севера

12 мая 2008/ 11:29
Салехард. Завтра в Салехард прибудут канадские эксперты доктор Рой Хейнз, представляющий Бюро социальных услуг для молодежи Оттавы, и доктор Марк Тоттен, профессор Школы социальных работ при Карлетноском Университете. Этот визит пройдет в рамках реализации программы канадско-российского сотрудничества по развитию Севера НОРДЕП, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
Этот исследовательский визит является первым мероприятием в рамках проекта «Молодежная социальная сеть» программы канадско-российского сотрудничества по развитию Севера НОРДЕП и направлен на изучение спектра и качества услуг для молодежи, предоставляемых в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщили координаторы данного мероприятия – сотрудники департамента международных и межрегиональных связей ЯНАО.
Отметим, что канадские эксперты пробудут на Ямале до 22 мая, а вторым городом, где они будут работать, будет Ноябрьск. Из окружной столицы в город нефтяников канадцы отправятся 17 мая.
Канадские эксперты будут встречаться с представителями образовательных учреждений, молодежных организаций, ассоциаций и объединений, социально-досуговых и реабилитационных центров, с представителями региональных и муниципальных органов государственной власти, ответственных за реализацию молодежной политики.
В ходе встреч эксперты будут проводить анкетирование целевых групп. Его результаты будут обработаны, проанализированы и представлены в департамент по молодежной политике ЯНАО, являющийся автором проекта, с рекомендациями по оптимизации услуг для детей и молодежи с учетом существующих потребностей и имеющихся ресурсов. Также канадские эксперты дадут свои комментарии по совершенствованию механизмов предоставления данных услуг в сфере государственного и негосударственного сектора.
Эти исследования лягут в основу подготовки программы пребывания ямальской делегации в Канаде, предварительно запланированной на ноябрь 2008 года. Отметим, что в ходе визита предполагается посещение различных учреждений, предоставляющих услуги для молодежи, встреча с организованными молодежными группами, ознакомление с существующими проектами и программами для молодежи.
В рамках реализации проекта «Молодежная социальная сеть» особое внимание будет уделено разработке мер по содействию эффективному сотрудничеству государственных учреждений, общественных организаций, частного сектора в предоставлении различного рода информационных, социальных и других видов услуг для детей и молодежи. Механизмы такого взаимодействия станут темой однодневной конференции с участием канадских и ямальских представителей, которая состоится в рамках визита в Канаду.
По результатам поездки в Канаду российские участники соберутся экспертным советом и определят те виды услуг для молодежи, которые будут в первоочередном порядке внедрены на Ямале.
Канадскими и российскими участниками проекта в ходе его реализации будет разрабатываться база данных учреждений, предоставляющих услуги для детей и молодежи, различных молодежных организаций, которая в дальнейшем станет информационным ресурсом и инструментом налаживания прямых контактов между организациями и учреждениями Ямала и Канады.
Ожидается, что реализация данного проекта позволит усовершенствовать нормативную базу в сфере работы с молодежью, расширить круг участников обеспечения «молодежного социального пакета», внедрить эффективные технологии в управление молодежной политикой на уровне автономного округа и муниципалитетов, а также внедрить гендерные подходы в практику работы с молодежью.

Справка: Программа канадско-российского сотрудничества по развитию Севера НОРДЕП рассчитана на 4 года (2006 – 2009). С начала действия программы в Ямало-Ненецком автономном округе был дан старт четырем проектам в рамках регионального проекта программы НОРДЕП.
Среди данных проектов – проекты первого тура «Технологии ювенальной юстиции как один из способов защиты прав ребенка», «Ямал – Северные территории Канады: сотрудничество в области развития творчества художников и мастеров, отрасли художественных промыслов и ремесел», и проекты второго тура «Молодежная социальная сеть» и «Физическая культура и спорт для людей с ограниченными возможностями».
Просмотров 868
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^