Шелкопряд из Китая – новый объект экологических спекуляций вокруг ВСТО
Как сообщает экспертный портал "Восточный нефтепровод", второстепенное значение заботы экологов о сохранении экосистемы уже не вызывает сомнений – новыми контрагентами активистов становятся российские производители труб.
В обращении общественной организации «Бюро региональных общественных компаний» (БРОК) адресованном ФТС, Минпромторгу, Россельхознадзору и Роспотребнадзору говорится, что в упаковочной таре ввозимых «Транснефтью» из Китая труб завозятся ядовитые гусеницы непарного шелкопряда. Насекомое способно нанести непоправимый ущерб лесным массивам в районе Приморска и представляет угрозу для местного населения. Экологи требуют ввести запрет на ввоз трубной продукции из КНР.
Сегодня российские производители труб все чаще заявляют о сокращении объемов продаж собственной продукции в связи с изменением сроков строительства первой очереди ВСТО. Действительно, проблемы со сбытом труб, используемых при прокладке магистральных нефтепроводов, в том числе и ВСТО, в последнее время становятся все острее. В качестве одной из причин можно рассматривать впечатляющую динамика роста цен на продукцию российских производителей. Только за последнее время стоимость труб большого диаметра (ТБД), используемых для строительства Восточного нефтепровода, выросла на 20%. Глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов считает, что на территории России созданы «тепличные условия» для отдельных производителей ТБД. Таким образом, у компаний-производителей существует возможность повышать уже фиксированную договорами стоимость продукции и диктовать наиболее выгодные для себя условия. Существенным ограничением для подобных действий является конкуренция с китайскими производителями более дешевых труб, рыночная доля которых уже сегодня составляет порядка 20%.
Кампания по борьбе с непарным шелкопрядом, завезенным вместе с трубами из Китая, началась еще осенью прошлого года. Тогда насекомые были якобы обнаружены на трубах для строительства ВСТО, разгруженных в Алданском районе. Однако специалисты Южно-Якутской пограничной госинспекции по карантину растений постановили, что в ближайшие месяцы непарный шелкопряд опасности не представляет. Дело в том, что размножение насекомого начинается при температуре выше 10 градусов, а уже в октябре 2007 года среднесуточная температура в Южной Якутии установилась в пределах нуля градусов. Кстати, в отдельных публикациях упоминались ранее зафиксированные случаи заноса шелкопряда вместе с достаточно популярными в России иномарками из Японии. Примечательно, что требования запрета распространяются лишь на отдельные категории товаров зарубежных производителей.
К сожалению, вопросы экологической безопасности крупных инвестиционных проектов масштаба ВСТО все чаще становятся объектом для спекуляций и инструментом для реализации экономических интересов. Общественные организации постоянно обращаются к «Транснефти» с требованиями компенсировать потенциальный ущерб при строительстве ВСТО. На сайте БРОК указано, что организация не занимается научными исследованиями, однако готова ввязаться в суд или в экспертизу, в массовую акцию протеста и в антибраконьерский рейс. Председатель совета общественной организации Анатолий Лебедев признается, что принял предложение распространить от имени организации уже подготовленное письмо, научное обоснование содержания которого может оценить лишь биолог. Между тем, по словам специалистов отдела лесного хозяйства Хабаровского края, популяция непарного шелкопряда уже достаточно давно прочно обосновалась на нескольких тысячах гектаров дальневосточного леса. Это означает, что яйца в трубы насекомые вполне могли отложить уже после разгрузки продукции на территории России.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


